Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области расстреляли "скорую помощь" ВСУ, погиб человек

В Луганской области расстреляли
Фото: 1 военный погиб, 5 ранены. Фото: ФБ батальона "Донбасс"

В понедельник, 25 мая, около 12 часов в Станично-Луганском районе представители незаконных вооруженных формирований расстреляли медицинский автомобиль УАЗ "таблетка", принадлежащий Вооруженным силам Украины. Как сообщил  на своем сайте губернатор Луганщины Геннадий Москаль, стрельба произошла у самой границы с Россией на контролируемой Украины территории.

- Медицинский автомобиль с двумя военными ехал из села Комишне в село Сизе и попал под автоматный огонь. 46-летний военный погиб, еще один тяжело ранен. Сейчас он находится в больнице, - отметил Москаль.

По словам губернатора,  позже ЧП произошло возле села Родина, которое входит в Золотое. "ЛНР" со стороны оккупированного Первомайска обстреляли из автоматических гранатометов крайний украинский блокпост. Ранены четыре бойца.

Сообщается, что обстрел закончился за несколько минут до того, как прибыл Геннадий Москаль вместе с журналисткой испанского издания "El Pais" Пилар Бонет.

Губернатор хотел осмотреть место поврежденного предварительным обстрелами магистрального водопровода, подающего воду на оккупированные территории, однако из-за опасности повторного обстрела обзор пришлось отложить.

- На обратной дороге украинский блокпост, расположенный на въезде в с.Родина, боевики обстреляли из минометов в тот момент, когда там остановился автомобиль руководителя области и испанской журналистки. Пострадавших в результате обстрела нет, - сообщила пресс-служба губернатора.

Кроме того, перестрелки, обстрелы и боевые столкновения 25 мая зафиксированы в Попасной и Счастье.

- Около 8 часов вечера группа боевиков, обстреляв наших военных на блокпосту при въезде в Попасную со стороны Первомайска, попыталась с боем прорваться в город. Атака отбита, информации о раненых или погибших нет. Вблизи Счастья террористы использовали против наших военных миномет "Василек", который есть на вооружении только в русской регулярной армии. Одна из мин, а не перелетев через Северский Донец, взорвалась в с.Райовка (оккупированная "ЛНР" территория) и перебила магистральный водопровод, обеспечивающий водой часть Луганска. Половина города осталась без воды. За последнюю неделю это уже третий случай повреждения террористами водопровода, который обеспечивает водой оккупированные ими же территории, - подытожил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Волновахой обстреляли автомобиль с "контролерами" 

В понедельник, 25 мая, на подконтрольной Украине территории Донбасса обстреляли автомобиль Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии размежевания сторон. Как сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк, это уже второй такой случай за три дня подряд.

По данным "Украинской правды", мобильный патруль украинской стороны Совместного центра в составе двух автомобилей обстреляли в Волновахском районе Донецкой области в 8 км от линии размежевания.