Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчину, застрелившего двух судебных исполнителей в Люботыне, убили

Мужчину, застрелившего двух судебных исполнителей в Люботыне, убили
Фото: Около двух часов дня 48-летний местный житель Люботына (Харьковская область) открыл стрельбу из карабина.Убитыми оказалось два человека, еще один – ранен. Фото: www.facebook.com/slava.mavrichev

История, которая началась с убийством в Люботине и продолжилась на АЗС под Коротичем на Киевской трассе, завершилась. Многочасовые переговоры с вооруженным преступником, который требовал "коридор" в зону АТО, ни к чему не привели. Поэтому силовики действовали радикально.

- Операция по освобождению закончена. Преступник ликвидирован, - сообщили "КП в Украине" в прокуратуре Харьковской области. - Заложники живы и освобождены.

Эту информацию уже подтвердили граждане, находящиеся близко к месту событий.

- Было три выстрела…

Все это время трасса Киев - Харьков была перекрыта, а автобусы пустили в объезд.

КАК ЭТО БЫЛО

Около двух часов дня 48-летний местный житель Люботына (Харьковская область) открыл стрельбу из карабина.Убитыми оказалось два человека, еще один – ранен.  Как только злоумышленник скрылся с места преступления, раненого госпитализировали.

- Погибли два человека, - говорят в Центре общественных связей областной милиции. - После содеянного мужчина на собственном автомобиле "ВАЗ-21099" выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил двух заложников – по нашим данным, это сотрудники АЗС ОККО.

Коротич находится в нескольких километрах от Люботина, на трассе Харьков - Киев. Возле дороги расположено много АЗС. На место происшествия сразу выехали сотрудники МВД и СБУ. Трассу в районе Коротича со стороны Харькова перекрыли, а машины заворачивали. Из-за этого образовалась огромная пробка. На помощь коллегам даже выслали подкрепление. Возле автозаправки дежурят скорые и пожарные машины.

Убил тех, кто пришел описывать его дом

Тем временем выяснялись новые подробности.

- К злоумышленнику пришли сотрудники исполнительной службы, а он отреагировал на них именно таким образом, - сообщили в МВД. - Стреляли, скорее всего, из карабина "Сайга". 

Тем временем советник главы МВД Антон Геращенко сообщил на своей странице в фейсбуке подробности этого резонансного убийства. 

"Сегодня утром судебный исполнитель вместе с участковым и понятыми приехал описывать дом по решению суда. Мужчина 1968 года рождения, владелец дома, в состоянии крайнего перевозбуждения, открыл стрельбу по судебному исполнителю и лицам, его сопровождавшим. В итоге погиб один из понятых и кто-то из прохожих или лиц, сопровождавших судебного исполнителя", - сообщает Геращенко.

Советник пишет, что участковый пытался остановить преступника и даже применил против него оружие, но тот вскочил в машину и скрылся.

"Действия участкового будут проверяться на предмет соблюдения Закона "О милиции" и должностных инструкций. Если бы он успел остановить преступника вовремя, то ситуации с захватом заложников и гибелью двоих сограждан можно было бы избежать", - утверждает советник министра.

Также Антон Геращенко поручил помощникам выяснить, по какой причине у мужчины и его семьи планировали описать дом, брал он кредит либо был кому-то должен, и что вообще заставило человека, к которому ранее у милиции не было претензий, пойти на убийство и взятие заложников.

Интересно, что буквально минут через 15-20 после написания Антон Геращенко по непонятной причине удалил пост из Фейсбука.