Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Освобожденные, но не сломленные: солдаты, пережившие плен вновь возвращаются на передовую

Освобожденные, но не сломленные: солдаты, пережившие плен вновь возвращаются на передовую
Фото: 16 мая Юрия демобилизовали. Фото: Соцсети

Люди, занимающиеся переговорами по обмену, утверждают: каждый случай по-своему уникален, за каждого попавшего в плен военнослужащего приходится договариваться индивидуально. Иногда переговоры затягиваются на месяцы. О том, как удается пережить тяготы плена и как происходят обмены, мы узнали у людей, лично попадавших в такую ситуацию.

Юрий Антонюк: "В плену меня спасали мысли о жене и матери"

"Решил защищать родину"

Каменщик по специальности, 41-летний Юрий Антонюк всю жизнь проработал на стройке. В 2012 году сломал ногу и получил третью группу инвалидности. Поэтому в мае прошлого года удивился, когда ему пришла повестка на мобилизацию.

- В принципе я вполне мог показать в военкомате удостоверение и никуда не ехать. Но не захотел прикрываться инвалидностью. Нога уже не болит, хожу нормально, поэтому решил защищать родину, - начинает свой рассказ Юрий.

За три недели военной переподготовки стал пулеметчиком. 6 июня Юрий уже ехал в автобусе в Донецкую область вместе с такими же мобилизованными товарищами.

Первые два месяца в зоне АТО прошли спокойно. Стояли под Донецком, неподалеку от российской границы, охраняли блокпост. А потом группу бойцов, в которой был и наш герой, отправили к Иловайску.

С 11 августа там не прекращаясь шли бои. К концу месяца противник подошел настолько близко, что нашим солдатам пришлось выходить через "зеленый коридор".

- Нас постоянно обстреливали, поэтому пришлось ехать на полной скорости. На всех парах влетели в Червоносельское. Там мы захватили 10 пленных, нерабочий танк и БМД, - вспоминает Юрий Антонюк. - Сутки пробыли в окружении. Наше положение было печальным: как таковой техники и снарядов нет, раненых много. Единственная возможность остаться в живых - плен… Сдались. 

В плену были недолго - буквально через сутки их освободили. Кто и какими методами, Юра не знает. Главное - живой и на свободе.

"Дом окружен…"

После освобождения Юрий поехал домой. Побыл там с пару месяцев, а потом вернулся в АТО. Мать с женой, конечно, были против, но поделать ничего не могли: надо  так надо…

- Вторая моя командировка прошла под Дебальцево. Отправляясь туда, думал, что ситуация в Иловайске наше командование чему-то научила. Нам постоянно твердили: "Второго Иловайска не будет. Второго Иловайска не будет", - продолжает собеседник.

Юрий стоял в пригороде Дебальцево, в селе Октябрьское. Месяц там действительно было тихо. Вражеские снаряды летели мимо украинских военных. Но 22 января они стали бить вглубь обороны, по позициям. В течение двух дней ситуация ухудшилась - силы "ДНР" начали атаковать. Палили со всех сторон, а потом и вовсе зашли с тыла.

- 17 февраля взрывы стали доноситься совсем близко. Я с другими бойцами забежал в дом. Слышим - стрельба кругом. Один наш солдат вышел во двор посмотреть, что там происходит. Вернулся со словами "Дом окружен…". А за ним забежал противник: "Или сдавайтесь в плен, или мы вас сейчас расстреляем!". Пришлось сдаваться… - вздыхает Юрий Антонюк. - Взяли нас четверых и 80 человек с поста "Копье", который стоял неподалеку от нас. Всех отвезли в здание луганской СБУ и посадили в две комнаты.

В тот же вечер к пленным пришли российские журналисты. 

Любопытно, но их появление вселило в наших ребят оптимизм. 

Дескать, если хотят показать по телевидению, значит, убивать не собираются и есть надежда на освобождение. Так и получилось. 

Несколько десятков взрослых мужчин теснились в двух комнатах СБУ четверо суток. А после произошел долгожданный обмен.

На наш вопрос, о чем он думал, будучи в заточении, Юрий отвечает: о жене, о матери. Истерики и паники не было. Сохраняли спокойствие, не впадая в уныние и остальные мужчины. Мыслей перейти на вражескую сторону ни у кого не было.

- Вы были в плену дважды, но по нынешним законам военного времени, если попадешь во второй раз, быть беде… - обращаемся к нему.

- В Луганске я пытался спрятать свой военный билет, но у меня его нашли. Так что назваться другим именем я не мог. Нам сразу сказали: "Мы знаем, что многие из вас второй раз в плену", - рассказывает Антонюк. - Видать, повезло… 

Домой наш герой попал 23 февраля, после обмена под Луганском. 

Тогда на 52 "днровца" были обменены 139 украинских силовиков, которых вывезли из зоны АТО. 

Дальше были 10 дней отпуска, лечение в больнице - после того, как спал на морозе, дала о себе знать больная нога. 

Сейчас Юрий чувствует себя нормально. Кошмары по ночам не снятся. 

16 мая Юрия демобилизовали. В скором времени он вернется на стройку, получит удостоверение участника АТО и будет подавать документы на землю, которая ему полагается. Говорит: использует ее, чтоб выращивать что-нибудь полезное. 

Николай пробыл в плену почти 50 дней. Фото: Соцсети

Николай Войновский: "Когда кормили кашей, был настоящий праздник" 

30-летний Николай Войновский, родом из Киевской области, в мирное время работал монтажником интернет-кабеля. Потом начались боевые действия, и парня мобилизовали. В начале января автобус с солдатами, среди которых был и Николай, попал в засаду на трассе Донецк - Мариуполь.

Войновский пробыл в плену почти 50 дней, с 5 января по 21 февраля.

Полтора месяца в подвалах донецкой СБУ навсегда отпечатались в памяти солдата.

- Десятки пленных находились в одной душной комнате. Сбоку в нашей камере стояли длинные металлические стеллажи для документов. Высокие - по шесть полок вверх. На них мы укладывались и кое-как спали. Питались когда хлебом, когда сухарями, если повезет, давали кашу. С утра отправляли на принудительные работы - таскали макулатуру, строительный мусор где-то в черте города. "ДНРовцы" говорили: вы, мол, Донецк разрушили, вот и восстанавливайте, - рассказывает военный.

Войновского освободили после новых Минских соглашений.

Один из самых запоминающихся моментов - "прощальное напутствие" от "ДНРовцев". Украинских бойцов настойчиво уговаривали не возвращаться на фронт.

- Перед обменом нас с ребятами собрали в здании захваченной донецкой СБУ, всего человек 35. Потом "ДНРовцы" начали читать нам "напутствие" - требовали, чтобы мы больше никогда в Донбасс не совались. Один из "ДНРовцев", правда, выдал, мол, можете чайку только попить приехать, а с оружием - ни-ни! А потом резко замолчал, наверное, понял, что чепуху городит, - делится с "Комсомольской правдой" в Украине" Николай.

После этого украинских военных посадили в автобус и повезли запутанными тропами к месту обмена. Дорога заняла весь световой день.

- Петляли очень долго, сначала колесили по области, потом заехали в Луганск, а дальше добрались до уничтоженного поселка - Колобок, что ли… Я, наверное, неточно запомнил название. На месте к нам присоединились около сотни пленных солдат из Дебальцево. 

Выстроили нас на заминированной дороге, и при свете фар военных грузовиков мы по очереди переходили к принимающей украинской стороне. А наши в свою очередь отправляли пленных "ДНРовцев". Я слышал, что организацией нашего освобождения занимался Виктор Медведчук, и он сопровождал нас от Луганска до выезда из зоны АТО, но увидеться с ним "лицом к лицу" мне, к сожалению, не удалось. Помогали, в том числе и психологически, и другие люди: юрист, не знаю, государственный или нет, волонтеры… Даже моя любимая сестренка, - рассказывает Николай. - После освобождения поговорили с волонтерами, потом - беседа с врачом, который дал заключение, что со мной все в порядке. Вот и вся реабилитация.

После плена Николай не рискует строить планы на будущее, говорит - главное, чтобы закончилась стрельба. А еще очень хочет дождаться дембеля, ведь из армии никто не отпускал.

- Пока нахожусь на фронте, а демобилизация в сентябре. Вот тогда и подумаю, чем заняться в мирной жизни, - рассказывает Войновский. 

За предоставленные контакты бойцов редакция благодарит "Украинский выбор", принимавший участие в организации их освобождения.

Новости по теме: пленные ООС (АТО)