Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему затягивается расследование убийства Бузины?

Почему затягивается расследование убийства Бузины?
Фото: С момента гибели писателя прошло 40 дней. Фото: Оскар Янсонс

Сегодня исполняется 40 дней со дня смерти публициста Олеся Бузины. Друзья и родственники отправились в Киево-Печерскую лавру скорбеть о нем в молитвах, поклонники творчества принялись в очередной раз перечитывать его нетленки. "КП" в Украине" тем временем задумалась: а чем сейчас занимаются следователи? Бузину убили полтора месяца назад, а обвиняемых до сих пор нет. Масштабных подвижек в расследовании резонансного дела не наблюдается. Хотя правоохранителям известно, что у киллеров - полтавский говор и составлен фоторобот.  

Фото
Фото
25 Мая 201515:25

Политолог: "Сейчас не выгодно искать исполнителя"

Политологи в свою очередь утверждают: случай политически очень сложный, и рассчитывать на скорый исход не стоит. Вспомнить того же Бориса Немцова - его убийц также до сих пор ищут. 

- Пусть следователи себе работают. Не нужно им мешать. Однако пусть они информируют о ходе расследования, - считает политолог Вадим Карасев. 

Его коллега Кость Бондаренко в своих взглядах жестче: 

- Затягивание расследования связано с чрезмерной политизацией. Сейчас не выгодно искать исполнителя, потому что чрезмерная рьяность может вывести к некоторым политическим персонажам, которые считаются героями. Если окажется, что виноваты мирные активисты, начнутся гонения на ГПУ, президента.

Пока официально подозреваемые не названы, мы имеем две основные версии. Одну озвучили представители власти, мол, это рука Москвы, стремящаяся посеять новую смуту. Вторую - тиражируют российские СМИ, что виноваты украинские националисты. Хотя по факту ничего ни те, ни другие, кроме слов, не имеют. 

Надежда на то, что мы узнаем истину, конечно, есть, но ее немного. Убийство Олеся Бузины может превратиться в такую же политтехнологию, как некогда гибель Георгия Гонгадзе, которой вот уже 15 лет манипулируют разные политические силы.

Новости по теме: Олесь Бузина Убийство