Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Суд арестовал задержанных российских военных

Суд арестовал задержанных российских военных
Фото: офицеры ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров - граждане России. Фото: соцсети

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они будут находится под стражей почти 2 месяца, до 19 июля. 

- Сообщаю вам о том, что 22 мая с.г. Шевченковским районным судом города Киева по ходатайству Службы безопасности Украины о применении в отношении граждан Российской Федерации, военнослужащих ГРУ ГШ РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова меры пресечения - содержание под стражей, было принято решение об их аресте сроком до 19 июля с.г., - написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук.

Несмотря на содержание под стражей, Ерофеев и Александров смогут получать необходимую медицинскую помощь.

Российским военным инкриминируют "совершение террористического акта группой лиц, что привело к гибели людей".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Россиян задержали батальоном "Айдар" 16 мая под Счастьем в Луганской области. Наша разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку.   

Россиян подозреваются в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков (часть 3, статья 258 УК), сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, российские военные не подлежат обмену на украинских военнопленных. Хотя "ЛНР" внесла их в списки.

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии.

Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

Александров в интервью рассказал, что у него был приказ отправится в Украину и "как военный я его исполнял".  Ерофеев сказал, что их навестили к госпитале все: ООН, ОБСЕ, Красный Крест, но не посольство России.

Понимаю, что от меня отказались как от военнослужащего, хер с ним. Но я пока гражданин страны своей. И хотел бы увидеть здесь какого-то представителя, - сказал военный. 

В этой истории выяснилось, что россияне служат в третьей бригаде спецназа РФ, их командира бригады - полковник Щепин, который в 80-х окончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе. Щепин является сокурсником и.о. командира 24-го штурмового батальона "Айдар" Евгения Пташника.