Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народ ударил горящими шинами по валютным кредитам

Народ ударил горящими шинами по валютным кредитам
Фото: Под Радой участники "кредитного майдана" подожгли шины в знак протеста против непринятия закона, позволяющего гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов. Фото: соцсети

Депутаты так и не смогли принять закон о реструктуризации валютных кредитов. Законопроект направили на третье чтение. Как объяснили представитель президента Степан Кубив и глава "БПП" Юрий Луценко, необходимо сначала определить источники компенсации курсовой разницы по кредитам, которые подлежат реструктуризации. На "затягивание" такого важного решения народ тут же отреагировал уже привычным способом - зажег шины под Радой.

Огонь быстро затушили, коммунальщики убрали полусгоревшие шины, и ближе к вечеру "кредитный майдан" стал расходится. Однако, несколько десятков человек остались под зданием Верхвоной Рады собираясь там заночевать, пишет Корреспондент.

Фото: соцсети 

Протестующие не позволили вывезти коммунальному транспорту их атрибутику: флаги и металлические бочки, по которым стучали участники акции. Они заблокировали трактор, который вывозил эти бочки, и выгрузили их.

Как сообщила пресс-служба МВД, после столкновений под Радой пострадали четверо сотрудников правоохранительных органов. Их госпитализировали.

Фото: соцсети 

В ТЕМУ

Как будут переводить валютные кредиты в гривну

В Украине начал действовать меморандум, позволяющий гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов путем перевода их в гривну в связи с политическим и финансовым кризисом 2014 года. В Национальном банке Украины сообщили подробности этого механизма, и мы расскажем, как будет проходить этот процесс.

Все ли банки проводят реструктуризацию? 

В НБУ говорят, что не имеют права обязать все банки провести такую реструктуризацию. Поэтому, согласно условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов должен быть добровольным, и государство не может в него вмешиваться, регулируя этот процесс на законодательном уровне.