Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина отказалась от соблюдения некоторых прав человека в зоне АТО

Украина отказалась от соблюдения некоторых прав человека в зоне АТО
Фото: Депутаты поддержали решение. Фото: Оскар ЯНСОНС

21 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за приостановление пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии в зоне АТО. Соответствующее решение поддержали 249 нардепов.

Документ позволяет Украине отступить от обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии (пересмотренной), а также Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Речь идет о возможности проводить превентивное задержание причастных к терроризму на срок более 72 часов. Изменения относятся только к району проведения антитеррористической операции. Отметим, что нормы Международного пакта о гражданских и политических правах запрещают это делать.

Ранее депутаты Верховной Рады денонсировали пять межгосударственных соглашений с Россией. Они касаются военного сотрудничества.

В ЭТО ВРЕМЯ

Катериновку обстреляли из тяжелого оружия

- Сначала позиции наших военных обстреляли из тяжелого оружия со стороны оккупированного поселка Молодежный, а затем группа боевиков подошла к опорным пунктам на близкое расстояние и завязала бой. Столкновение продолжалось до 06.20, все это время жители близлежащих улиц Катериновки прятались в подвалах, - сказано в сообщении.

Новости по теме: ООС (АТО) Верховная Рада