Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За срыв мобилизации военком угодил на "губу"

За срыв мобилизации военком угодил на
Фото: Правоохранители даже показали одиночную камеру для Присяжного: узкая, но меблированная - есть нары, стол и стул. Фото: Военная прокуратура Центрального региона Украины

- Подполковник получил восемь суток "губы" за халатное отношение к военной службе и еще восемь - за "бездействие военной власти", - уточнили в военной прокуратуре Центрального региона Украины. - За ненадлежащее проведение мобилизации и непривлечение к административной ответственности лиц, которые от нее уклоняются.

В Харьковской обладминистрации назвали решение районного суда уроком для других комиссаров. И сообщили, что Присяжный будет отбывать гауптвахту в Харьковском гарнизоне.

Ранее Присяжный уже жаловался на трудности с призывом в своем Киевском районе Харькова.

- Мобилизация идет трудно, - объяснял он. - Многие предприятия не осознают поставленную президентом задачу.

Харьковщине в последнее время катастрофически не везет с военкомами. Главного военкома области Дмитрия Малицкого в феврале уволили за недостаточное - с точки зрения обл­администрации - укрепление обороноспособности региона. Военного комиссара Октябрьского райвоенкомата Харькова Алексея Романенко и вовсе арестовали за взятки.

Так или иначе Харьков постоянно проваливает план по мобилизации, хотя за пределами областного центра его даже перевыполняют. К примеру, во время четвертой волны мобилизации город собрал только половину призывников, а область - 102%.

Новости по теме: Мобилизация