Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ЛНР" отключила свет в Станице Луганской, Москаль грозится в ответ перекрыть горячую воду

Фото: В Станице пропало электричество. Фото: REUTERS

Во вторник, 12 мая, после 15.00 в Станице Луганской и ближних селах представители "ЛНР" перекрыли подачу электроэнергии. Рубильник выключили на территории, подконтроьной боевикам. Станично-Луганский район единственный, который получает электроэнергию из России через неподконтрольную Украине территорию. Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль на своем сайте.

- Ранее Станице уже неоднократно отключали свет из всевозможных поводов, а иногда вообще без причины. Хотя Украина исправно платит за российскую электроэнергию. Очевидно, против нас пытаются развернуть коммунальную войну, от которой никому нет пользы, зато страдают простые люди, - отметил Москаль.

На просьбу объяснить, почему погас свет, представители "ЛНР" заявили, что ведется ремонт, но когда его закончат, неизвестно. Сейчас в райцентре и близлежащих селах нет не только электроэнергии, но и центральной воды и мобильной связи.

Москаль, в свою очередь, пригрозил перекрыть подачу горячей воды не неподконтрольные территории.

- Хочу напомнить, что 90 процентов добываемой на контролируемой Украиной территории Луганщины мы поставляем на оккупированную территорию, в том числе в Луганск. И не получаем за эту воду ни копейки, зато несем огромные убытки, которые исчисляются сотнями миллионов гривен в год. Поэтому если с той стороны против нас решают коммунальную войну, у нас не останется другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированные территории, - сказал он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В соцсетях сообщили об обстрелах

Пользователи соцсетей сообщают, что сторонники незаконных вооруженных формирований начали обстрел Станицы Луганской с Лысой и Змеиной горы из АГС и минометов, а так же из стрелкового оружия, сообщает Станица Луганская Украина. Судя по последним комментариям пользователей, обстрел продолжается в настоящее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация в АТО: Ночной бой у Станицы Луганской и утренняя схватка в Марьинке

В ночь на пятницу, 8 мая, около 22 часов, представители незаконных вооруженных формирований совершили интенсивный обстрел Станицы Луганской. Как сообщилгубернатор Луганской области Геннадий Москаль, огонь с применением гранатометов и минометов велся с горы на правом берегу Северского Донца, оккупированного "ЛНР".

-  После обстрела между украинскими военными и боевиками завязался ближний бой, который длился до полуночи. По данным, которые сейчас уточняются, из мирных жителей никто не пострадал, информации о раненых или погибших силовиков не поступало, - отметил Москаль.