Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: украинские спасатели сэкономили на полете в Непал

Минобороны: украинские спасатели сэкономили на полете в Непал
Фото: С самолетом было все в порядке. Фото: Пресс-служба Минобороны Украины

Украинский самолет Ил-76, который летал в Непал для эвакуации украинцев, на самом деле был исправлен, несмотря на то, что у него возникли проблемы в дороге. Об этом 7 мая на брифинге заявил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов.

По его словам, на перелете удалось сэкономить 25 процентов выделенных из бюджета средств. Экономия была связана с решением не делать остановку в Азербайджане.

Дроздов уточнил, что час стоянки самолета в аэропорту в Дели стоит 202 доллара, а украинский борт должен был простаивать в аэропорту больше трех суток.

- При подлете к промежуточному пункту маршрута аэродром Дели, экипаж заметил незначительные отклонения в работе автоматики корректировки работы правого двигателя. Несмотря на это, посадка в аэропорту Дели был выполнена в штатном режиме, - отметил представитель Минобороны

В связи с этим после выполнения необходимых мероприятий на аэродроме Дели, наземного осмотра двигателя, было принято решение по устранению недостатков по работе топливной автоматики.

- Для этого было принято решение выполнить доставку насосорегулятора аналогичного, подчеркиваю, такого, как был на самолете, чтобы никто больше не мусолил ту тему, что мы доставили запчасть, которая не подходит. Все запасные части номенклатурой обозначены, и она была доставлена та самая, которая нужна, - рассказал Дроздов.

Напомним, что 7 мая в 15.00 глава ГСЧС Зорян Шкиряк лично расскажет о деталях полета.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложной эвакуации граждан Украины из Непала еще 28 апреля. 30 апреля для эвакуации украинцев отправили Ил-76. Самолет долгое время не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен.

Глава Минобороны Степан Полторак пообещал прислать насос из Киева. Но сделать это можно будет только 2 мая — деталь отправили с турецкими авиалиниями. Понадобилось  еще какое-то время на ремонт.

Вечером 3 мая в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. Но уже на следующий день, 4 мая, появилось сообщение о том, что самолет по-прежнему неисправен.

Ио-76 прибыл в Катманду лишь днем 5 мая. По данным СМИ, ему пришлось несколько часов летать над городом, дожидаясь разрешения на посадку.

Вылетев из Непала, самолет остановился в Дели на дозаправку. В аэропорту у Ил-76 лопнула шина, и людям пришлось ждать около 4 часов, пока заменят поломку. В Киев самолет смог добраться лишь в ночь на 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если что-то где не так - значит там Зорян Шкиряк

Землетрясение в Непале не только стерло в пыль половину города Катманду, но сотрясло весь небогатый имидж Зоряна Шкиряка как и. о. главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Чиновника подвел закон Мэрфи - если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. Чем же так нагрешил бедный Шкиряк, что карма столь жестоко отыгралась на его спасательной экспедиции?

Новости по теме: Эвакуация Непал ГСЧС