Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкиряк объяснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась

Шкиряк объяснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась
Фото: Фото: facebook.com/zoryan.zoryan

И.о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк считает главной ошибкой при эвакуации украинцев из Непала отсутствие единого центра управления. Как сообщил УНИАН, об этом он заявил после приземления самолета с эвакуированными украинцами на военной площадке аэропорта Борисполь. 

Шкиряк отметил, что это первая в Украине глобальная операции по эвакуации людей. По его словам, альтернативный вариант эвакуации предлагался еще 27-28 апреля.

- Он был отработан... он был в 2-3 раза дешевле, чем тот, который уже состоялся, - уверил глава ГСЧС.

 По мнению Шкиряка, "нужно было действовать другим путем и мы бы значительно быстрее имели бы возможность эвакуировать наших людей".

Кроме того Шкиряк высказал мнение, что "самая главная ошибка заключается в том, что не было единого центра управления, не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и Министерством обороны".

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложной эвакуации граждан Украины из Непала еще 28 апреля. 30 апреля для эвакуации украинцев отправили Ил-76. Самолет долгое время не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен.

Глава Минобороны Степан Полторак пообещал прислать насос из Киева. Но сделать это можно будет только 2 мая — деталь отправили с турецкими авиалиниями. Понадобилось  еще какое-то время на ремонт.

Вечером 3 мая в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. Но уже на следующий день, 4 мая, появилось сообщение о том, что самолет по-прежнему неисправен.

Ио-76 прибыл в Катманду лишь днем 5 мая. По данным СМИ, ему пришлось несколько часов летать над городом, дожидаясь разрешения на посадку.

Вылетев из Непала, самолет остановился в Дели на дозаправку. В аэропорту у Ил-76 лопнула шина, и людям пришлось ждать около 4 часов, пока заменят поломку. В Киев самолет смог добраться лишь в ночь на 7 мая. 

КСТАТИ

Несмотря на слова и.о. главы ГСЧС,  Украине уже приходилось  эвакуировать своих граждан из  других стран. Так, только в 2011 году было осуществлено несколько подобных операций.

Так, была организована эвакуация украинцев из Ливии в связи с ожесточенными боями в стране. Эвакуация проходила  на корабле "Константин Ольшанский", поездах и самолетах. Всего был эвакуирован 401 украинец.

В том же году наша страна организована эвакуацию украинцев из Японии после серии разрушительных землетрясений. Самолеты были предоставлены украинской авиакомпанией МАУ, которые забрали 197 человек.  

Кроме того, в этом же году украинцев эвакуировали из Египта. МЧС Украины осуществило три авиаперелета, которыми в Украину вернулись 419 человек.  

Кроме того, в 2012 году была осуществлена эвакуация украинцев из Сирии. Всего было эвакуировано около 500 граждан страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если что-то где не так - значит там Зорян Шкиряк

Землетрясение в Непале не только стерло в пыль половину города Катманду, но сотрясло весь небогатый имидж Зоряна Шкиряка как и. о. главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Чиновника подвел закон Мэрфи - если какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. Чем же так нагрешил бедный Шкиряк, что карма столь жестоко отыгралась на его спасательной экспедиции?

И не летят туда сегодня самолеты…

Пока в Чернобыле догорали леса, Зорян Шкиряк уже вплотную занялся подготовкой легендарного спасательного полета - постил в Фейсбуке свои фото на фоне Ил-76. 

"Убежден, что с Божьей помощью мы все преодолеем", - писал Зорян. Но Бог в эти дни, видно, отдыхал на майские, и судьбой Шкиряка занялась "тетя плохая карма".  

 

Новости по теме: Зорян Шкиряк Непал