Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Расстрел милиционеров в Киеве: преступники или мстители?

Расстрел милиционеров в Киеве: преступники или мстители?
Фото: В автомобиль правоохранителей угодило более 30 пуль. Фото: roadcontrol.org.ua

Преследуя грабителей, погибли двое сотрудников киевской милиции и тяжело ранены трое. Это событие всколыхнуло общество и соцсети. Одни ужасаются беспределу, другие осуждают правоохранителей за неумение ему противостоять. Но есть и такие, кто считают подозреваемых… героями и народными мстителями.

Шокировал возраст задержанных

Около часа ночи 4 мая Volkswagen T4 остановился возле заправки WOG. Трое в масках и с автоматами забежали на АЗС, один остался возле автомобиля.

- Вооруженные люди потребовали от оператора деньги и выстрелили ему в руку, - говорят в милиции. - Они не учли, что около полуночи за выручкой приезжает инкассаторская машина. На момент ограбления в кассе было всего 823 грн.

Раненый оператор нажал на тревожную кнопку. Волей судьбы милицейский патруль оказался на параллельной улице и начал преследование грабителей. Погоня продолжалась минут 15. Когда беглецы поняли, что оторваться не получится, открыли огонь. Первые пули угодили в район двигателя и лобового стекла. Правоохранители открыли ответную стрельбу. Микроавтобус бандитов резко развернулся, из окон полились автоматные очереди. Двое милиционеров погибли, трое тяжело ранены. Погоню продолжил другой милицейский патруль, в который полетели две гранаты.

"Трое преступников бросили машину и скрылись. Еще один получил ранение в голову и погиб", - написал в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков.

Грабителей задержали под утро на съемной квартире. Там нашли гранатомет, шашки, гранаты, другое оружие. Шокировал возраст задержанных - старшему не было и 20 лет, двоим другим - по 17. Они сознались в том, что 2 мая обстреляли пост ГАИ в Быковне и что готовили теракт. Видео с такими показаниями выложило МВД.

Как стало известно "КП" в Украине" из своих источников, хозяина машины с винницкими номерами нашли. Он рассказал, что передал свой автомобиль в АТО.

Герои нашего времени

Но неожиданно появилась другая версия: никакого разбоя не было! Была группа "народных мстителей", которые специально подкараулили бывших бойцов "Беркута", чтобы совершить над ними самосуд, раз государство не наказало. А раненые милиционеры? Да никого не жалко! В группе "Національний спротив" пост, посвященный мстителям-героям, завершается словами: "…преступной власти, милиционерам, беркутовцам, олигархам СМЕРТЬ!".

Но пацаны, не знавшие, что ночью в кассе АЗС не бывает больших денег, не могли знать и о том, что в патруле будут 37-летний Юрий Христенок и 38-летний Юрий Романенко, которые действительно служили в "Беркуте". Все происшедшее никак не месть, а более страшное явление: моральная готовность недорослей стрелять и убивать. 

Один из арестованных в середине этого года 17-летний житель Винницы Андрей Романюк стал героем телесюжета, где повествовалось о смелом юноше, который сбежал из училища в АТО и вернулся только после того, как узнал, что мать угодила под суд за неправильное воспитание сына. В соцсетях пишут, что Андрей придерживался крайне радикальных взглядов и умел влиять на окружающих.

О 19-летнем Евгении Кошелюке известно только со слов мамы - весь день просиживал в интернете. 17-летний киевлянин Николай Монишенко был на хорошем счету в своем лицее. Именно он снял квартиру, в которой и был задержан вместе с Кошелюком и Романюком. Николая называют идейным национал-социалистом. "Молодым сорвиголовам надоело терпеть вальцмановское своеволие, и они пошли на войну", - объясняют друзья его поступок.

23-летний Вадим Пинус из Харькова с позывным Морган якобы был в "Айдаре", потом перешел в "Азов". Официально в полку ничего не хотят комментировать, в соцсетях же пишут, что Морган был героем и имеет государственную награду.

Шерше ля фам

Как в любой трагедии, в этом деле не обошлось без женщины. В признаниях Кошелюка о подготовке теракта речь идет о некой Вите, которая должна была стрелять в людей. Пользователи соцсетей тут же опознали в ней 19-летнюю Виту Заверуху - красивую блондинку из Винницы. В соцсетях девушка не скрывает, что  исповедует фашизм. Называет себя бойцом "Айдара" и гордится убитыми врагами. 

В марте этого года стала героиней видеоролика, где стреляет из гранатомета по домам в Широкино. После этого на своей странице в Фейсбуке "Айдар" официально отрекся от боевой барышни: "В. Заверуха была у нас в батальоне в прошлом году как волонтер, но как боец не была оформлена, присягу на верность украинскому народу не приносила. Более того, В. Заверуха в случае ее обнаружения бойцами батальона "Айдар" будет арестована и предана нашему справедливому суду. В том числе за нацистские наколки на ее теле, опубликованные в Сети", - гласит пост от 20 марта.

В Виннице Вита прославилась как организатор нескольких погромов. Ее последний пост ВКонтакте от 28 апреля  гласит: "Кто не рискует - тот  не делает революции". В одном из комментариев написано: "Запустим общественную кампанию по защите народных мстителей".

В МВД отказываются комментировать причастность девушки к событиям 4 мая. По одной информации, она уже задержана, по другим - ее ра­зыскивают. Судя по отзывам о Вите, версия Авакова о тер­акте не кажется такой фантастической.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мама арестованного: "Мой сын дурак!"

В Деснянский суд Киева, где избирали меру пресечения для подозреваемых в расстреле милиционеров, из Винницы приехала мама 19-летнего Евгения Кошелюка. "КП" в Украине" удалось задать ей несколько вопросов.

- Почему ваш сын пошел на это?

- Потому что дурак.

- У вас было предчувствие, что сын что-то замышляет?

- Знаете, какой у нас распорядок дня? Он утром просыпается, я его кормлю. Потом он берет планшет и днями с ним сидит. Я даже не знала, что у него есть такие друзья!

После оглашения решения об аресте мама обняла Евгения сквозь прутья решетки и произнесла:

- Сынок, помни, я тебя очень люблю и буду любить всегда.

В ТЕМУ

По подозрению в расстреле милиционеров задержана 19-летняя Вита Заверуха 

Прокуратура Киева задержала еще одну подозреваемую в расстреле милиционеров в Киеве, которое произошло в ночь на 4 мая. По информации собственных источников "КП в Украине", ее задержали еще во вторник, 5 апреля. Сообщницей оказалась 19-летняя Виктория Заверуха из Винницы.

Как сообщил наш источник, девушку задержали в селе Медвежье ушко Винницкой области, где она пряталась. По предварительной информации в доме обнаружили оружие.

- Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц, - сказано в сообщении прокуратуры Киева.

Сейчас 19-летнюю девушку содержат под стражей. Ей избрана альтернативная мера пресечения в виде залога - 3 млн 654 тысяч гривен. Открыто уголовное производство по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

 

 

Новости по теме: Киев Убийство Милиция