Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вблизи Широкино от обстрелов страдают жители еще одного села

Вблизи Широкино от обстрелов страдают жители еще одного села
Фото: В бывшем курортном селе осталось всего 40 жителей. Фото со страницы Александра Магдалица в Фейсбук

Команда местного Красного Креста доставила гуманитарную помощь жителям села Бердянское, находящегося всего в паре километров от самой горячей точки АТО – Широкино.

В бывшем курортном селе осталось всего 40 жителей – в основном это старики, у которых нет ни сил, ни возможности, ни желания покидать родной дом, не смотря на то, что здесь нон-стопом гремит канонада, да и прилеты не редкость.

Команда местного Красного Креста доставила гуманитарную помощь жителям села Бердянское. Фото со страницы Александра Магдалица в Фейсбук

Горстка бабушек и дедушек  почти не выходят из подвалов и принимают от волонтеров хлеб и воду со слезами благодарности на глазах. Наверное, во всем мире сейчас нет людей, которые надеются на мир больше, чем эти пенсионеры.

- Забота о жителях Бердянского стала для нас своеобразным долгом. Люди оказались в полной безысходности: переселятся некуда, бросить родной дом рука не поднимается, и в то же время из Широкино постоянно доносятся звуки артиллерии, а порой и прилетают снаряды.  Здесь отсутствует питьевая вода, закрыты все магазины, продуктов соответственно тоже нет.  Приезд машины с гуманитаркой - это символ взаимопомощи и надежды, что не оставят один на один с постигшей бедой, - рассказывает волонтер Александр Магдалиц.

Горстка бабушек и дедушек почти не выходят из подвалов и принимают от волонтеров хлеб и воду со слезами благодарности на глазах. Фото со страницы Александра Магдалица в Фейсбук

4 мая Александр с коллегами привезли в село продовольственные наборы, а также хлеб и воду.

- Единственная водокачка повреждена взрывом, пресной воды нет, вынуждены привозить из города, в колодцах она соленая и непригодная к использованию. Ну и конечно подбираем брошенных собак, в этот раз забрали немецкую овчарку "Сарбону". Теперь она живет в приюте "Чип и Дейл", созданном специально для животных из зоны АТО, - поделился Александр Магдалиц.

Горстка бабушек и дедушек почти не выходят из подвалов и принимают от волонтеров хлеб и воду со слезами благодарности на глазах. Фото со страницы Александра Магдалица в Фейсбук

 

Новости по теме: Широкино ООС (АТО) обстрел