Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Золотого произошел бой, Широкино обстреляли из гранатометов

У Золотого произошел бой, Широкино обстреляли из гранатометов
Фото: У Золотого произошел бой. Фото: штаб АТО

С 18 часов до полуночи представители незаконных вооруженных формирований 27 раз нарушили режим тишины. Как сообщил штаб АТО, в Донецкой области противник вновь обстрелял позиции сил АТО с минометов калибра 120 миллиметров у поселков Широкино, Пески, Гнутово, Опытное, а также наши позиции по минометов калибра 82 миллиметров у поселков Пески, Майорск, Ленинское, Кирово.

- Раз преступники открывали огонь по нашим опорным пунктам из артиллерии калибра 122 миллиметра, а также танке - в районе Широкино, а неподалеку населенных пунктов Опытное, Пески, Гранитное и Авдеевка вели огонь из автоматических, ручных гранатометов и стрелкового оружия, - сообщил спикер АТО Сергей Даниленко.

По его словам, на Луганщине противник также открывал огонь из минометов калибра 82 миллиметра по украинским позициям у населенного пункта Сизое.

- А недалеко от населенного пункта Золотое 4 с 17.30 до 19.00 состоялось боевое столкновение украинских военнослужащих с группой противника. Наши воины остановили нападавших плотным огнем из стрелкового оружия и заставили их отойти. Обстрелов населенных пунктов в указанный период не произошло, - подчеркнул Даниленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наблюдатели ОБСЕ попали под несколько обстрелов в зоне АТО

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили, что  2 мая они были "вовлечены в три связанных с угрозой для жизни инцидента". По данным наблюдателям, происшествия произошли в Песках (у Донецка), Авдеевке, а также на восток от Широкино (у Мариуполя).

- В контролируемом правительством Пески (13 км к северу-западу от Донецка), четыре 82-мм минометных снарядов попали в песчаную насыпь в непосредственной близости от СMM. СММ покинули место невредимыми, как только ситуация позволила, - идет речь в отчете СММ ОБСЕ за 3 мая, обнародованном в понедельник.

Вскоре после первого инцидента в Авдеевке (14 км к северу-западу от Донецка), та же команда "услышала залпы 152-мм артиллерийских орудий, снаряды от которых начали взрываться поблизости". Наблюдатели  укрылись в соседнем подземном убежище и смогли отойти от места  укрытия лишь после пятиминутного обстрела. Патруль СММ не пострадал.

Новости по теме: ООС (АТО)