Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правозащитники заявили, что в Йемене применялись кассетные бомбы

Правозащитники заявили, что в Йемене применялись кассетные бомбы
Фото: Разрушения в Йемене. Фото: Рейтерс

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран применила в Йемене произведенные в США кассетные бомбы. Как сообщила "Немецкая волна", об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

В  обнародованном в воскресенье, 3 мая, HRW сослалась на фото- и видеоснимки, на которых видны малогабаритные бомбы, падающие с неба на парашютах.

Реакции Саудовской Аравии на это заявление пока не последовало.

HRW указывает, что использование кассетных бомб запрещено международным договором, который подписали в 2008 году 116 государств. Саудовская Аравия и США к этому соглашению до сих пор не присоединились.

Правозащитники напоминают, что кассетные боеприпасы при детонации разбрасывают вокруг себя множество мелких бомб, тем самым увеличивая радиус поражения. Однако многие разлетевшиеся снаряды не взрываются, а остаются лежать на земле, долгое время представляя собой опасность для мирного населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ни США, ни Россия, ни Украина от кассетных бомб не отказывались

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии, в районе села Старогратовка Волновахского района Донецкой области были обнаружены остатки двух 220-миллиметровых ракет и грузовые контейнеры кассетных боеприпасов, торчащие из земли.

- По своим поражающим характеристикам эти бомбы являются оружием массового поражения. Для примера: одна обычная ракета может уничтожить один танк. Если она кассетная, то в воздухе на подлете взрывается и выпускает десять ракет, которые поражают, соответственно, десять целей, - объясняет экс-начальник аэромобильных войск Украины Иван Якубец.

Новости по теме: Йемен кассетные бомбы