Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове задержали "Кота" при попытке совершения теракта

В Харькове задержали
Фото: Мужчину задержали при попытке осуществления террористического акта. Фото: Фейсбук

В Харькове правоохранители в День солидарности трудящихся задержали мужчину с позывным "Кот", который пытался организовать теракт в городе. Задержанный оказался членом группировки "Харьковские партизаны". Об этом сегодня, 2 мая, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на странице в Фейсбуке.

- Злоумышленника задержали, когда тот попытался установить мину с взрывателем на фортификационных сооружениях 3-й линии обороны Харькова. Впоследствии в гараже "Кота" было обнаружено и изъято 6 тротиловых шашек, разного рода детонаторы, в том числе с часовым механизмом, - сказано в сообщении.

Лубкивский также сообщил, что правоохранительные органы в настоящее время ищут других членов группировки.

 

Шановні друзі,Повідомляю Вам, що в рамках здійснюваних масштабних контртерористичних заходів Служба Безпеки України у ...

Posted by Markian Lubkivskyi on Saturday, May 2, 2015

1 мая в Харькове

Отметим, что первомай в Харькове прошел неспокойно. произошли столкновения между участниками первомайского митинга и проукраинской акции. Несмотря на запрет административного суда, по случаю 1 мая прошел митинг. Около 20 человек, преимущественно пожилого возраста, собрались у стелы, установленной на месте первой "маевки" в Харькове, напротив Благовещенского собора. Они развернули плакат с надписью “Мир, труд, май”.

К участникам митинга подошел судебный исполнитель и сообщил, что вчера, 30 апреля, Харьковский окружной административный суд запретил организации “Трудовая Харьковщина” проводить на этом месте митинг.  Часть митингующих заявили, что они не имеют никакого отношения к этой организации и отказались покидать площадку возле стелы.

Как сообщило агентство, после этого к митингующим подошли около 30 молодых людей с государственными флагами, часть из них была в камуфлированной форме. Молодые люди начали петь Государственный Гимн Украины рядом с участниками первомайского митинга. После этого одна из пенсионерок попыталась выхватить флаг Украины. На возгласы проукраински настроенных молодых людей “Слава Украине!” некоторые участники первомайского митинга отвечали “Слава России!”. Из-за этого между участниками акций произошло несколько стычек. Молодой человек в камуфлированной форме вырвал из рук митингующего и разорвал плакаты с надписью “Мир, труд, май”, положив его в урну.

Работники милиции, находившиеся на месте проведения первомайского митинга, оттеснили его участников к автобусу, однако пенсионеры отказались заходить к нему, большая часть из них просто разошлась.

Представитель организации "Громадська варта Харькова", возглавлявший проукраинскую акцию, которая началась одновременно с первомайским митингом, Валентин Быстриченко заявил, что во время первомайских праздников в Харькове, чтобы не расшатывать ситуацию, необходимо отказаться от проведения несанкционированных массовых мероприятий.

Он подчеркнул, что проукраински настроенная община Харькова сотрудничает с правоохранительными органами, ее активисты будут появляться в местах, где постараются организовать антиукраинские меры, чтобы помешать их проведению.

Также в Харькове силовики патрулировали улицы на БТРах.  Такие меры патрулирования были приняты приняты для предотвращения возможных провокаций на праздники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Черные человечки" пообещали защитить харьковчан

На странице батальона спецназначения "Азов" в Фейсбук появилось обращение так называемых "черных человечков". Они пообещали сделать все, чтобы на майские праздники не допустить в Харькове терактов, диверсий и прочих неприятностей, с которыми жители города сталкиваются последний год.

Новости по теме: Новости Харькова теракт 1 мая