Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Чернобыльской пуще потушили

Пожар в Чернобыльской пуще потушили
Фото: Пожар в Чернобыльской пуще тушили с 28 апреля по 2 мая. Фото: Рейтерс

Пожар в районе Чернобыльской атомной электростанции полностью ликвидирован, сообщили в пресс-центре Госслужбы по ЧС.

Радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы. На месте пожара  в среднем 21 мкР/час, на промышленной площадке ЧАЭС – 58 мкР/час, в зоне отчуждения – 22 мкР/час, в Киеве – 11 мкР/час.  Такие показатели в Украине стали нормой после трагедии.

Пожар в Чернобыльской пуще начался 28 апреля. Горели около 400 гектаров пущи. Стояла сильная жара, накопилось много сухостоя, поскольку никто не следил за этим местом и, возможно, неосторожное обращение с огнем вызвало пожар. Не исключается версия поджога, чтобы навредить заповеднику, который хотят организовать в пуще.

Повезло, что горел относительно чистый от радиации участок леса.  После чернобыльской аварии загрязнение распространилось двумя "следами", как их называют атомщики – восточным и западным. Пожар был между ними.

Пожар в Чернобыльской пуще был самым сильным за последние 20 лет. Фото: Рейтерс

Любой пожар на территории ЧАЭС - угроза радиоактивного заражения

- Киевлянам не стоит переживать из-за пожара, он распространяется не в сторону столицы. Возможно, что незначительно поднимется уровень радиации, но угрозы для здоровья нет,– успокоил "КП в Украине" заместитель директора Международной радиоэкологической лаборатории по науке Сергей Гащак. Но тут же добавил:. Хотя вся радиация давно осела в земле, деревья и кусты корнями ее впитывают. И если горят – выделяют радиацию в воздух. Лесами в зоне после катастрофы не занимались толком. За чащами нужен уход, но не хватает людей и техники.

Огонь остановили в пяти километрах от могильника "Буряковка". А что было бы, если бы он его достиг? И рядом пресловутый "рыжий лес", подхвативший 29 лет назад ударную дозу радиации.

- С могильниками та же ситуация. Траншеи закопаны, но рядом растут деревья и трава, впитывающие радиацию. Что касается рыжих лесов – это уже нарицательное название. Это место, где в 1986 году погиб сосняк. Но там уже давно посажены новые деревья и выглядит все иначе. Хотя в глубине чащи, конечно же, остались участки с "грязными" пятнами. Благо сосна начинает расти, и радиационный уровень из-за этого упал, - продолжил Сергей Гащак.

По словам эксперта, это далеко не первые за этот год пожары в Чернобыльских лесах.

- Буквально в начале апреля проверяли однин участо, там трава вся выгорела. Видимо, пожар еще в марте случился. На таких территориях тяжело уследить за всем, тем более, когда не хватает специалистов.

 

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

Новости по теме: Чернобыль