Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полицейских Балтимора, обвиняемых в гибели афроамериканца, отпустили под залог

Полицейских Балтимора, обвиняемых в гибели афроамериканца, отпустили под залог
Фото: Беспорядки в Балтиморе вспыхнули после того, как в отделении полиции скончался 25-летний афроамериканец Фредди Грэй. Фото: Рейтерс

Полицейских Балтимора, обвиняемых в гибели темнокожего мужчины Фредди Грэя, отпустили под залог, сообщила "Новая газета". Суд назначил суммы в пределах 250 тысяч - 350 тысяч долларов – точная цифра не обнародована.

Полицейских Балтимора, обвиняемых в гибели темнокожего мужчины Фредди Грэя, отпустили под залог. Фото: REUTERS

СМИ сообщают, что полиция вновь начала задерживать демонстрантов. 

Накануне вечером после наступления комендантского часа группа из 15 протестующих прошла по центральным улицам города, скандируя песню "Нет справедливости, нет мира" ("No justice, no peace"). Полицейские и военные Национальной гвардии не предпринимали никаких действий, несмотря на нарушение комендантского часа.

1 мая шестерым местным полицейским предъявили обвинения по уголовному делу о гибели Грея. Пятерых правоохранителей обвинили в непредумышленном убийстве, а еще одного — в намеренном убийстве. Всем шестерым также были предъявлены обвинения меньшей тяжести.

Прокурор: Грея убили

Прокурор города Мэрилин Мосби заявила, что темнокожего подростка арестовали неправомерно, поскольку его ложно обвинили в незаконном хранении оружия. Главный эксперт штата Мэриленд назвал гибель Грэя убийством.

Беспорядки в Балтиморе вспыхнули после того, как в отделении полиции скончался 25-летний афроамериканец Фредди Грэй. 

Фото
Фото
28 Апреля 201512:04

 

Грэя задержали 12 апреля по подозрению в причастности к "криминальной деятельности". По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.

Новости по теме: Новости США