Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы уезжают из Непала без помощи нашего МИД

Украинцы уезжают из Непала без помощи нашего МИД
Фото: Жертвами землетрясения стали более 6 тысяч человек. Фото: REUTERS

По последним подсчетам Министерства иностранный дел, общее количество граждан Украины, которые на момент землетрясения могли находиться в Непале, составляет 210 человек.

На сегодняшний день из страны уехало 26 граждан Украины (9 – самостоятельно, 12 эвакуированы через Москву, 5 – через Варшаву), - сообщали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе МИД. В настоящее время около 100 граждан Украины подтверждают готовность эвакуироваться и находятся в Катманду (из них 10 человек доезжают до столицы).

В то же время, 21 гражданин Украины сообщили об отказе выехать из Непала. 46 человек так и не вышли на контакт.

Напомним, в Дели приземлился самолет, который выслали из Киева в Катманду за нашими соотечественниками. Но борт сломался и чинить его начнут не раньше 2 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число жертв землетрясения в Непале за сутки выросло на 700 человек

Согласно последним данным властей Катманду число жертв землетрясения в Непалепревысило 6200 человек. Ранения получили 14 тысяч человек, еще несколько тысяч числятся пропавшими без вести.

Власти Непала просят мировое сообщество расширить финансовую помощь. По данным министра финансов Рама Шарана Махата, стране срочно необходимы, как минимум, два миллиарда долларов для восстановления жилых и административных строений, школ и больниц. 

Века мировой истории Непала превратились в пыль

От четырех памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО остались руины, судьба еще трех неизвестна.

Долина Катманду - жемчужина горного Непала. Здесь до недавнего времени возвышались более 130 бесценных памятников древней Азии. Семь из них вошли в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это три площади Дурбар - в городах Катманду (дворцовый комплекс Хануман Дхока), Патане и Бхактапуре; а также буддийские ступы Сваямбхунатх и Бодхнатх; индуистские храмы Пашупати и Чангу-Нараян.

Новости по теме: Непал Землетрясение