Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первомай в зоне АТО: в Донецке открыли детскую ЖД-дорогу, а в Широкино опять звучат выстрелы

Первомай в зоне АТО: в Донецке открыли детскую ЖД-дорогу, а в Широкино опять звучат выстрелы
Фото: Ка проходит праздник 1 мая в зоне АТО. Фото: Оскар Янсонс

Первомайское утро началось в Донецке спокойно, сообщения от жителей о происшествиях не поступают, боевые действия не ведутся. Об этом рассказывают в "городской администрации".

- Вследствие вчерашней грозы, были обесточены 19 трансформаторных подстанций, но все они уже запитаны, электроснабжение в порядке. Транспорт вышел на автомагистрали города и движется в режиме "выходного дня". Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, - говорят в "мэрии".

В 11 часов в парке Ленкома на станции "Пионерская" открыла рабочий сезон  детская железная дорога.

Детский билетик нынче стоит 5 гривен, а цена взрослого — 7. В день планируется совершать до 6 рейсов, в зависимости от наполняемости состава.

Также сегодня запланирован концерт на площади Ленина, фестиваль уличной еды в парке Щербакова и другие народные гуляния.

- Настроение весеннее, легкое. По крайней мере, пока его не "обломали" очередные бабахи. Так что планирую сегодня прогуляться, встретится с друзьями. Правда, засиживаться не будем - с транспортом после шести вечера у нас туго, а рассчитывать на "праздничное послабление" слишком ненадежно, - делится планами дончанин Михаил Филипенко.

Тем временем в пригороде продолжаются обстрелы.

- С 18 часов до полуночи 30 апреля противник нарушил режим соблюдения прекращения огня 21 раз. Огню из артиллерии калибра 122 миллиметра подверглись наши позиции вблизи Авдеевки. Кроме того,  5 раз был обстрелян опорный пункт сил АТО неподалеку Песков из минометов, автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. Также минометному обстрелу были подвергнуты наши позиции вблизи населенных пунктов Водяное и Новгородское, - говорят в пресс-центре АТО.

Бойцы полка "Азов" сообщают об интенсивных обстрелах Широкино из минометов и автоматических гранатометов.

- Обстрелы 30 апреля продолжались практически весь день с непродолжительными перерывами. В боях легкие ранения получили трое "азовцев", - говорят в пресс-службе полка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первомай в Украине: техника в Одессе и столкновения в Харькове 

1 мая в Украине отмечают Праздник труда — День международной солидарности трудящихся.  "Комсомольская правда в Украине" следит за событиями, происходящими в стране в день весны и труда. 

КИЕВ

Утром напротив Бессарабской площади в Киеве, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, собрались около 30 "свободовцев" с партийной символикой и государственными флагами Украины, а также люди в камуфляжной форме и представители СМИ. К ним подошел провокатор, который начал выкрикивать оскорбления в адрес "бандеровцев".Мужчину увели.

 

Новости по теме: ООС (АТО) 1 мая