Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыльской зоне осталось три очага тления

В Чернобыльской зоне осталось три очага тления
Фото: Осталось всего три очага. Фото: Рейтерс

На территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения по состоянию на 1 мая осталось три очага тления после пожара, начавшегося вечером 27 апреля.

Спасатели осуществляют проливание и наблюдение трех отдельных очагов тления лесной подстилки, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе  ГСЧС. - Очагов открытого огня нет. В районе пожара развернуты передвижной пункт управления, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара. Радиационный фон находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 мкР/час. Повышение радиационного фона в результате пожара на прилегающих территориях не зафиксировано.

 

КАК НАЧАЛСЯ ПОЖАР

Вечером 27 апреля в зоне Чернобыльской АЭС загорелся травяной настил. Некошеная трава, непрореженные кустарники стали хорошей пищей для огня. Горело очагами на площади 85 гектаров. Пожарные наряды боролись с огнем ночь и день. 

К вечеру 28 апреля стало известно, что Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в безопасное от пожара место. 

К вечеру 29 апреля появилась информация о том, что пожар потушен, однако позже стало известно о нескольких очагах огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гидрометцентр: в Киев подул ветер из горящего Чернобыля

Экологи советуют не выходить из дома, хотя угрозы жизни нет.

В столицу 30 апреля придет ветер со стороны Чернобыля, где с 26 апреля горит Чернобыльская пуща, сообщил гидрометеорологический центр. Северный ветер будет дуть целый день, влажность воздуха во второй половине дня составит 54-67%.

1 мая ветер поменяет направление с северо-западного на юго-восточное. Отмечается также, что с 1-го по 3-е мая в Киевской области, в частности в столице и Чернобыле ожидаются дожди с грозами, однако 4-го числа погода улучшится.

Новости по теме: Чернобыль Пожары