Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили, что обнаружили карты с позициями украинских "Буков" в день крушения "Boeing-777"

В
Фото: Одна из модификаций ЗРК "БУК", которым сбили самолет. Фото: Википедия

Представители "ДНР" обнаружили карты с позициями украинских "Буков" в день аварии малайзийского "Boeing-777" 17 июля 2014 года. Об этом сегодня, 30 апреля, заявил одни из лидеров "ДНР" Эдуард Басурин, передает УНН.

- Вчера вам были продемонстрированы трофейные рабочие карты командиров украинских подразделений. Все документы в той или иной степени заслуживают внимания, но одна из них особенно. Это рабочая карта командира 1-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады, датированная началом июля прошлого года. Наиболее примечательно обозначены на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук", - сказал он.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖАЛ "БУК"

- Мы точно знаем, что утром 17-го июля бук пересек украинскую границу, а затем снова уехал на территорию РФ. Приоритетным для нас являются показания свидетелей, а также установления причин крушения, - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По словам генпрокурора Виктора Шокина, на сегодняшний день не установлено, кому принадлежит оружие.

- Мы знаем, что ЗРК Бук перевозили на тягаче марки "Вольво". По нашим данным, эту машину украли в Донецке. Также мы знаем, что ЗРК Бук прибыл в Украину с территории России. Мы не установили всех членов экипажа Бука, однако чтобы стрелять из такого оружия нужны специальные знания. Хочу отметить, что выстрел был не с нашей территории, а также то, что озвученная версия является приоритетной для всех членов международной следственной группы, - сказал генпрокурор.

КАК СБИЛИ БОИНГ

В Украине 17-го июля под Шахтерском был сбит малазийский боинг 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты. Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнародована большая часть документов по делу о крушении "Боинга 777"

Нидерланды обнародовали 569 документов по делу о крушении малайзийского "Боинга 777"  на Донбассе. Еще 147 документов держатся в секрете. Об этом сообщило голландское агентство RTL Nieuws. 

Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф заявил, что публикация документов основывается на законе о свободе информации.