Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гидрометцентр: из горящего Чернобыля подул ветер в сторону Киева

Гидрометцентр: из горящего Чернобыля подул ветер в сторону Киева
Фото: 30 апреля в Киеве будет чернобыльский ветер и дожди. Фото: Гидрометеорологический центр

В столицу 30 апреля придет ветер со стороны Чернобыля, где с 26 апреля горит Чернобыльская пуща, сообщил гидрометеорологический центр. Северный ветер будет дуть целый день, влажность воздуха во второй половине дня составит 54-67%.

1 мая ветер поменяет направление с северо-западного на юго-восточное. Отмечается также, что с 1-го по 3-е мая в Киевской области, в частности в столице и Чернобыле ожидаются дожди с грозами, однако 4-го числа погода улучшится.

Осадки должны окончательно погасить огонь и осадить золу, которая поднялась в воздух из-за ЧП. Укргидрометцентре уверяют, что ветер никак не повлияет на радиационный фон в Киеве и Киевской области.

- В настоящее время радиационный фон на территории Киева и Киевской области на уровне природной нормы, - сказано в сообщении.

Пожарные сообщили, что к 11 утра 30 апреля в Чернобыле нет открытых возгораний и распространения огня. Облетев на вертолете пущу обнаружены только участки, где лес и трава тлеют. 

Фото: Рейтерс

Как защититься от радиации из-за пожара в Чернобыле: советы экологов

Пожар в Чернобыльской пуще заставил киевлян вспомнить о кошмарном апреле и мае 1986 года. Замаячили вопросы – нужно ли закупаться красным вином, йодом и ждать кислотных дождей?

Красное вино и йод – это хорошо, но к нынешнему пожару не имеют отношения.

- Выбросы йода были только в первые дни после взрыва на ЧАЭС. Сейчас то, что сгорает и распространяется в атмосфере — это цезий и стронций. Поэтому это не такая опасность, как йод, но если это попадает вместе с едой или пылью к человеку во внутренние органы, то это опасно. Стронций и цезий из организма выводит пектин. Но вообще, от вредного воздействия радиации лучше всего спасает ваша собственная иммунная система. Поэтому обратите внимание на ее укрепление, сказала белорусскому изданию "Хартыя97" председательница  Совета ОО "Экодом" Ирина Сухий.

По ее мнению, в нынешней ситуации действуют все рекомендации, которые даются населению при распространении радиации: не ходить по улице, не открывать окна, не собирать грибы, ягоды и овощи или зелень на своем огороде, не проверив все на содержание "свежих" радионуклидов.

Если сильно хочется "защититься" то, закройте щели в окнах и дверях влажной тканью и проведите генеральную уборку дома, сказала "Апострофу" глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Киевский эколог Владимир Борейко обращает внимание на первомайские праздники.

 - Не загорайте голышом. И потом, когда будут идти дожди, не выходите под него, -посоветовал он.

Графика: Ирина КОБЫВНИКОВА 

 

Новости по теме: чернобыльцы