Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ситуация в зоне ЧАЭС значительно улучшилась, работает пожарная авиация

Ситуация в зоне ЧАЭС значительно улучшилась, работает пожарная авиация
Фото: Сухие деревья быстро загораются. Фото: REUTERS

 Ячеек открытого огня в  зоне ЧАЭС практически не осталось. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет.

- Есть отдельные перекидывания на маленькие части молодых деревьев,  но они незначительны и связанны с порывами ветра. Кроме того, на значительной территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев, - написал Шкиряк на своей страничке в "Фейбсуке".

Фото
Фото
28 Апреля 201522:43

По его данным, с  самого утра работает пожарная авиация, которая эффективно гасит остатки огня.

- Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники! Идет плановая работа. Все подразделения и техника ГСЧС, привлеченные к тушению пожара в зоне отчуждения, находятся на месте и бесперебойно работают над дальнейшей локализацией. Оперативные службы каждый час сообщают мне о состоянии продвижения дел. Никаких сомнений, мы справимся. Все будет хорошо, - подчеркнул Зорян Шкиряк.

 

КАК НАЧАЛСЯ ПОЖАР

Вечером 27 апреля в зоне Чернобыльской АЭС загорелся травяной настил. Некошеная трава, непрореженные кустарники стали хорошей пищей для огня. Горело очагами на площади 85 гектаров. Пожарные наряды боролись с огнем ночь и день. 

К вечеру 28 апреля стало известно, что Под угрозой оказались отселенные села Лубянка, Рудня Илльницка, Ильинцы.  В некоторых, в частности, в Лубянке и Ильинцах, проживают самоселы. Работники милиции Отдела зоны ЧАЭС эвакуировали людей в безопасное от пожара место. 

О ПРИЧИНАХ ВОЗГОРАНИЯ

ГСЧС озвучили предварительные причины возгорания -  поджог или неосторожное обращение с огнем.

- В случае необходимости будут привлечены подразделения Нацгвардии, - сообщили в ГосЧС.

Такого мнения придерживается и министр МВД Арсен Аваков.

- Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки, - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк наблюдал за пожаром в Чернобыльской зоне с высоты птичьего полета 

Вечером 28 апреля премьер-министр Украины отправился в Чернобыльскую зону, объятую пламенем, чтобы проинспектировать ход ликвидации пожара. Арсений Яценюк облетел зону пожара на самолете, чтобы оценить масштабы ситуации. 

- Облетели лесной пожар в зоне отчуждения. Ситуация в Чернобыльской пуще под контролем. К ЧАЭС около 20 километров. Наша госслужба по чрезвычайным ситуациям активно работает, чтобы отсечь распространение огня. Сейчас работает 3 самолета, один вертолет и большое количество техники. Туда же отправлены силы МВД для помощи пожарным. И хотя это самый подобный инцидент с 1992 года, мы справляемся, - констатировал Яценюк.

Новости по теме: Чернобыль