Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью обстреляли Чермалык и Счастье, есть погибшие

Ночью обстреляли Чермалык и Счастье, есть погибшие
Фото: Фото: штаб АТО

С 18.00 и до полуночи незаконные вооруженные формирования 29 раз обстреляли позиции украинских войск вдоль линии разграничения. При этом два раза противник открывал огонь по населенным пунктам Чермалык и Счастье.

Как сообщил спикер АТО Сергей Даниленко, в 18.00 у Авдеевки  бойцов АТО обстреляли из "Градов". А у Чермалыка незаконные вооруженные формирования провели хаотичный обстрел с левого берега реки Кальмиус. Стрельба велась из станковых противотанковых гранатометов и 82-миллиметровых минометов.

При этом несколько выстрелов попали в жилой квартал Чермалык. В результате обстрела во дворе своего дома погиб местный житель.

Кроме того, с  18.30 до 20.00 противник стрелял, из 120-миллиметрового миномета, автоматического гранатомета и снайперского оружия, по Луганской тепловой электростанции в городе Счастье.

В Донецкой области противни вел обстрел украинских войск из минометов калибра 120 миллиметров в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное, Ленинское, Пески, Артемово, Чермалык. Неподалеку Артемово противник несколько раз выстрелил по украинскому опорному пункту из танка.

- На Луганщине преступники наиболее интенсивно - с минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия - обстреливали Счастье и Крымское. В районе Сокольников произошло боестолкновение, в ходе которого обе стороны применили стрелковое оружие и автоматические гранатометы. Нападавших остановили и отбросили  от наших позиций, - отметил Даниленко.

По его словам,  в указанный период подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали в небе Донецкой и Луганской пролеты 15 беспилотников противника.

В Донецке ночь  на 29 апреля прошла относительно спокойно, активные боевые действия не велись. По состоянию на 8.30 в городе тихо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка: "Зачем им этот парад?" 

"ДНРовцы" обещают: отметят 70-летие Победы с размахом. Среди заявленных мероприятий - парад военной техники. На центральные улицы города обещают вывезти не меньше 13 единиц. Пока "ДНРовцы" репетируют и готовятся, международные наблюдатели бьют тревогу: мол, "Грады" и гаубицы в городе - прямое нарушение Минских договоренностей. Возмущены и в СНБО.

- Члены так называемой "ДНР" планируют провести парад военной техники в Донецке 9 мая, несмотря на возражения ОБСЕ, - заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко. - Решение завезти военную технику в город является вопиющим нарушением мирных соглашений и позиции ОБСЕ.