Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Наши альпинисты улетели из Непала вместе с поляками

Наши альпинисты улетели из Непала вместе с поляками
Фото: По последним данным, в Непале погибло более 5000 человек, число раненых превысило 10 000. Фото: REUTERS

Вышел на связь с "Комсомолкой" руководитель украинской альпинистской группы, которая в первых числах мая собиралась отправиться в поход к базовому лагерю Эвереста и на восхождение на Айленд-Пик, днепропетровец Виталий Матеха.

- В день землетрясения мы были в Катманду. К счастью, наша гостиница уцелела, никто из ее обитателей не пострадал. Но в городе очень сильно разрушен исторический центр - площадь Дурбар, а в Тамеле (туристический район в Катманду. - Прим. авт.) явных крупных разрушений нет. Местные очень напуганы. Это то, что мы видели сами. Насчет лавины у нас информация только из открытых источников. Не встретили мы и кого-либо из тех, кто вернулся с трека (похода) или из базового лагеря. Фактически, будучи в центре событий, мы оказались в информационной изоляции, - рассказал Виталий.

Фото
Фото
26 Апреля 201509:19

Тем не менее группе удалось быстро покинуть город благодаря консульству Украины. Альпинисты обратились за помощью, оставили свои данные и контакты, и в тот же день их известили о польском спасательном самолете, времени его вылета и когда нужно быть в терминале.

- Правда, к этому борту явилось всего пять украинцев, - отмечает Виталий. - Видимо, многие просто не смогли проверить почту или получить SMS из-за отсутствия связи.

В понедельник вечером группа уже была в Дели, а во вторник - вылетела в Варшаву.

Нашелся и 29-летний киевлянин, отправившийся в турпоездку в Непал и несколько дней не выходивший на связь.

- Мы переживали очень сильно, но удалось созвонится - наш родственник жив и здоров. Пока он не улетает, - рассказали "КП" в Украине" близкие парня. - Сколько украинцев там осталось - не знает. Кто-то не планирует эвакуироваться - ждут, когда придет их день вылета. Аэропорт в столице Непала, как нам рассказали, не поврежден, самолеты летают. 

Часть наших туристов живет в палаточном городке возле украинского консульства. Фото: Соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

За украинцами полетит Ил-76 

Спустя три дня после трагедии президент подписал указ об эвакуации украинцев в Непале. Всех вывезут на военно-транспортном самолете Ил-76, вмещающем около 200 человек. Наш МИД сообщил: место сбора для всех желающих вернуться домой расположено возле консульства Украины в Катманду. Здесь развернули и палаточный городок, где находятся около 15-20 человек (в здании никого не селят, боясь, что вновь может произойти землетрясение). Остальная часть наших туристов проживают в гостиницах и отелях. 

- МИД и Посольство Украины в Индии ищут возможности для установления связи с гражданами Украины на территории этой страны. Департамент консульской службы МИД Украины направил обращение к операторам мобильной связи Украины с просьбой прислать SMS-сообщение их абонентам в Непале, содержащие контактные данные консульского должностного лица, находящегося в Катманду, и место сбора для эвакуации граждан Украины, - сообщают в пресс-службе МИД Украины.

По данным на 28 апреля, среди наших соотечественников погибших нет. 

ЦЕНА ВОПРОСА 

Подняться на Эверест стоит $55000

 

Американский документалист Майкл Чартон - один из тех, кто попал под лавину, накрывшую базовый лагерь альпинистов на Эвересте. Его рассказ впечатляет.

- Было похоже на то, как будто на тебя движется километр снега, и бежать некуда. Я сказал всем ложиться, накрыл голову руками и попытался закрыть себя настолько, насколько мог. Снег ударил, это продолжалось где-то секунд 45 или минуту, -  рассказал он журналистам. - Все было разрушено. Все палатки. Людей как будто раскидало. Парень, который стоял рядом со мной, потом оказался в 10 метрах. И мы потеряли одного человека. Не знаем - жива ли она.

Но, несмотря на трагедию, туристы не спешат покидать Эверест. О том, почему люди продолжают лезть в гору даже под угрозой повторения землетрясения, "Комсомолке" рассказал ветеран скалолазания и альпинизма Владимир Шатаев.- Мировые агентства сообщают, что после землетрясения в результате схода лавин в горах Непала погибли 60 - 65 человек.  

- Лавиной завалило базовый лагерь - никогда такого не было. Туда только снежная пыль доходила от лавин. А сейчас в нем собралось небывало много народа - тысяча человек. Прибавились те, у кого в прошлом году из-за катастрофы (под лавиной погибли 16 шерпов. - Ред.) сорвалось восхождение, - им разрешили их "пермиты" (разрешения. - Ред.) использовать в этом году. Стоит это разрешение 10 - 11 тысяч долларов на человека.    

- Какова вероятность того, что кого-то откопают живым?

- Бывало, что откапывали через четыре часа живыми, но в пылевых (снежных. - Ред.) лавинах. А на Кхумбу - это лед, поэтому вряд ли...  

- Группа Александра Абрамова, с которой поднимается и съемочная бригада Валдиса Пельша, будет продолжать восхождение?

- Конечно. Во-первых, заплатили слишком большие деньги (по словам Абрамова, подъем на Эверест стоит 55 тысяч долларов. - Ред.). А потом, группа идет на Эверест с севера - там никакой опасности лавин нет. 

Новости по теме: Непал Землетрясение