Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД: После землетрясения в Непале не выходит на связь 91 украинец

МИД: После землетрясения в Непале не выходит на связь 91 украинец
Фото: В землетрясении погибли более 2500 тысяч человек. Фото: Рейтерс

Количество украинцев, местонахождение которых установлено в Непале, где произошло землетрясение, выросло до 136.  Как сообщил "Интерфакс-Украина", об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

- На данный момент всего в списках 136 граждан, из них на связь пока не вышли 91, - отметил Перебийник.

В Непал из Индии выехал украинский консул, который будет организовывать эвакуацию граждан Украины.

В МИД Украины также сообщили, что принимают оперативные меры по оказанию необходимого содействия нашим гражданам, которые могут находиться в пострадавших районах.

Спикер МИД обратился к гражданам Украины, кому может быть известно о нахождении украинцев в зоне бедствия, безотлагательно обращаться на горячую линии ведомства.

- Особенная просьба к туроператорам, которые продавали туры на этот период в Непал, просьба срочно связаться с МИД для уведомления контактных данных граждан Украины, - подчеркнул Перебийнис.

Гражданам, которые уже сообщили о своем местонахождении, если у них есть, где ночевать, и они находятся в безопасности, рекомендуется оставаться в этом месте и ждать связи с нашим консулом в Индии.

Если украинцам негде ночевать, им предлагаем собираться в почетном консульстве в Непале по адресу House No.122, Bhagwan Marg, NarayanChour, Naxal, Kathmandu, Nepal (телефон + 977-1-441-6544, + 977-1-441- 6767). Консул в Непале обеспечит проживание и питание граждан Украины.

Напомним,  25 апреля в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Количество погибших уже превысило 3  тысячи человек. Еще около 5 тысяч человек пострадали.

Это одно из самых сильных землетрясений в Непале за последние почти 80 лет. В результате катастрофы в Катманду обрушилась 62-метровая смотровая башня Дхарахара. Кроме того, в столице были разрушены некоторые здания, также был закрыт аэропорт.

Также в результате землетрясения погибло около 65 альпинистов на Эвересте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы трагедии в Непале: "Вместе с тысячами людей бежим, чтобы спастись"

Ужасающей мощности землетрясение произошло в субботу, 25 апреля, в небольшом государстве в Гималаях Непале. Около полудня страну сотрясли толчки магнитудой 7,9, эпицентр находился всего в нескольких десятках километров от столицы страны Катманду. 

Землетрясение вызвало сход лавин в горах. Город, особенно его исторический центр, сильно разрушен. Только по предварительным данным, жертвами катастрофы стали более двух тысяч человек и очевидно - цифры будут расти. 

Новости по теме: Непал Землетрясение