Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины не может связаться с 50 украинцами в Непале

МИД Украины не может связаться с 50 украинцами в Непале
Фото: Количество погибших в Непале уже превысило 2,2 тысячи человек. Фото: Рейтерс

В Непале могут находиться 115 украинцев, с более чем  50 гражданами связь пока не установлена. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказали спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

- В Непале находится 115 украинцев, которые могут находиться там. С большинством из них мы связались, с более 50 – пока связи нет, - отметил Перебийнис.

- На горячую линию МИД и посольства Украины в Индии постоянно поступают звонки от родных и друзей тех граждан, которые на время трагедии находились в Непале. В результате предпринятых МИД и посольством мероприятий установлен контакт с 28 гражданами Украины, еще с 17 связи пока нет, - отметил Перебийнис.

Фото
Фото
26 Апреля 201509:19

Ранее он сообщал, что  МИД и посольство Украины в Индии продолжают предпринимать меры для определения местонахождения граждан Украины.

- С этой целью в Непал откомандировывается консул Украины в Индии, который должен в координации с местными органами властями установить местонахождения граждан Украины и организовать их эвакуацию. Кроме этого, мы сейчас тесно работаем со всеми странами, которые также эвакуируют своих граждан, для координации взаимодействия в этом направлении, - рассказал Перебийнис.

Он также обратился к гражданам Украины, кому может быть известно о нахождении украинцев в зоне бедствия, безотлагательно обращаться на горячую линии МИД.

- Особенная просьба к туроператорам, которые продавали туры на этот период в Непал, просьба срочно связаться с МИД для уведомления контактных данных граждан Украины, - подчеркнул Перебийнис.

Напомним,  25 апреля в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Количество погибших уже превысило 2 тысячи человек. Еще около 5 тысяч человек пострадали.  

Это одно из самых сильных землетрясений в Непале за последние почти 80 лет. В результате катастрофы в Катманду обрушилась 62-метровая смотровая башня Дхарахара. Кроме того, в столице были разрушены некоторые здания, также был закрыт аэропорт.

Также в результате землетрясения погибло около 65 альпинистов на Эвересте.