Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти вокруг съезда адвокатов: правозащитники хотят бороться с коррумпированными судьями

Страсти вокруг съезда адвокатов: правозащитники хотят бороться с коррумпированными судьями
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Около Дома кино под палящим солнцем стоят около двадцати человек. Женщины нарядные, на каблуках, мужчины в костюмах. Это адвокаты – представители столичной делегации, которых не пустили на Съезд адвокатов на 24 апреля. В повестке дня избрание представителей защитников наших прав в Высший совет юстиции.

Вход в стены Дома кино перегородила охрана, их усилили еще около десяти человек в камуфляжной форме. На место подъехала и милиция. Выстроившись в колонну, стражи порядка в события пока не вмешиваются.

- От кого охраняете вход? Почему не пропустили на съезд киевскую делегацию? – спрашиваем мы у охраны.

- Мы не можем ничего комментировать. Мы следим за общественным порядком, - последовал ответ.

Адвокаты решили ждать, когда выйдут участники голосования. Купив упаковку воды, они утоляют жажду и периодически поглядывают на здание.

- Смысла нет уже заходить внутрь, если бы даже уже Как можно проводить такие голосования, с нарушениями? Коллеги из других делегаций если бы хотели – давно вышли бы из здания, чтобы поддержать нас. Но никто не вышел, - поделился своим мнение один из представителей киевской делегации. – А что делает милиция? Ничего! А на кону же судьба правосудия!

Конфликт между Национальной ассоциацией адвокатов, которую возглавляет бывший член Высшего совета юстиции Лидия Изовитова (бывший член ВСЮ) и Советом адвокатов Киева существует давно.

- После принятия нового закона об адвокатуре нас, адвокатов вынудили вступать в ассоциацию, хотя это и нарушает наше независимое право, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" столичный адвокат Олег Верееменко. – Таким образом власть в нашем сообществе получили люди Андрея Портнова - бывшего советника  Януковича. Они же сделали так, что только 50% кандидатов на съезд могут выбирать съезды адвокатов на местах. Остальные идут по так называемой "золотой квоте". Это представители старой формации, которые на стороне судов. Лично я сколько не писал в Высший совет юстиции жалобы на судей, которые сажают невинных, отбирают у людей квартиры, получал отписку: "Нарушений в действиях судьи не обнаружено".

Представители столичиной общественности   требуют, чтобы во ВСЮ избрали новый адвокатский состав – тех, которые будут поддерживать адвокатов в борьбе против  коррупции в судах. А "непрогрессивные" якобы препятствуют этому. В частности, не пустив на съезд одного из зарегистрированных кандидатов на кресло во ВСЮ Ростислава Кравца.

Кстати, на съезд адвокатов, который проходил в Мукачево, киевскую делегацию тоже не пустили, но и не выбрали кандидатов в Высшитй совет юстиции.

Справка "КП в Украине"

Съезд адвокатов должен выбрать в ВСЮ 3 человек из 13 кандидатов. Это  Павел Луцюк, Виктория Деревянко, Павел Гречкивский, Игорь Фомин, Вадим Беляневич, Анжелика Лабунская, Ростислав Кравец, Катерина Коваль, Олег Бондарчук, Иван Пруский, Сергей Острович, Алла Лесько, Петр Дзюбко.