Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернигове россиянину дали девять лет тюрьмы за шпионаж

В Чернигове россиянину дали девять лет тюрьмы за шпионаж
Фото: Фото: Thinkstock

Черниговских районный суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина РФ, которого обвинили в шпионаже и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области. 

Задержанного, который жил в Чернигове, задержали в прошлом году при попытке завладеть секретными документами. Правоохранители нашли у него карабин с оптическим прицелом, патроны для огнестрельного оружия и тротиловую шашку, которые он хранил без разрешения. 

- На территории Черниговской области этот гражданин как лично, так и путем привлечения к негласному сотрудничеству других лиц, осуществлял сбор разведывательной информации в сфере разработки технологий изготовления военного оружия, товаров военного назначения, а также компрометирующей информации в отношении сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти с целью дальнейшего использования в ущерб интересам Украины, - говорится в сообщении прокуратуры. 

Сегодня Деснянский райсуд Чернигова признал задержанного виновным в сборе с целью передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины) и в хранении и приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины) и приговорил его к девяти годам тюрьмы.

Новости по теме: Шпион Новости Чернигова