Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане о взорванной иномарке: "Это ему за неправильную парковку!"

Харьковчане о взорванной иномарке:
Фото: Фото: соцсети

Укладываясь в постели вечером 20 апреля, жильцы дома № 2 по ул. Космонавтов не подозревали, что проснутся намного раньше, чем рассчитывали. Около 3.30 во дворе пятиэтажки взорвался припаркованный там "Опель-Фронтера" с камуфляжной расцветкой. 

- Я проснулась от громкого звука и подпрыгнувшего вместе с диваном пола, - рассказывает харьковчанка Людмила Алексеевна. – Выглядываю в окошко, а там все полыхает: и урны, и машина. Милиция приехала уже после пожарных. Говорят, старый джип принадлежит какому-то военнослужащему.

Внедорожник спасти не удалось – он выгорел весь. Пострадали еще несколько машин, стоящих рядом на одной, нелегальной, парковке между деревьями. Взрывной волной выбило десяток окон в ближайшей пятиэтажке. К счастью, люди не пострадали.

Взрывной волной выбило десяток окон в ближайшей пятиэтажке.
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

- Взрывов было несколько, - говорит Наталья Зайцева с пятого этажа. – Мы позвонили пожарным, а те сказали, что их люди уже выехали. Если честно, ехали довольно-таки долго. Машина успела еще раз взорваться и снова загореться.

К утру сожженный автомобиль куда-то утащили. На месте ЧП корреспондент "КП" в Украине" застал обозленных граждан: автомобилиста со скотчем в руках – его "десятка" стояла возле "Опеля", когда тот взорвался, жильцов квартир, где окна повылетали, и дворников – им убирать весь бедлам.

Ни один из тех, с кем нам удалось пообщаться, не знает владельца пострадавшей машины. "Да, видели его". "Да, он местный". "Военный? Может быть". По слухам, "Опель-Фронтера" принадлежит капитану воинской части 3005, которая является частью Нацгвардии. Военный ездил на нерастаможенной машине.

К счастью, люди не пострадали.
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

Местные говорят, что камуфлированный внедорожник у себя во дворе стали замечать недавно.

- Он нам сразу не понравился, - шепотом признаются люди. – Мы слышали, что за такими машинами охотятся диверсанты.

Кто взорвал джип, люди ума не приложат, но строят предположения. Жильцы дома на ул. Космонавтов говорят, что с нелегальными парковками воюют давно и с переменным успехом – то вазоны декоративные поставят, то оградки соорудят…  С утра кое-кто пытался пошутить, что это была месть за "беспредельную" парковку, но добавляют, что свои не стали бы взрывать в собственном дворе.

- Посмотрим теперь, будут ли ставить машины дальше, - рассуждают харьковчане.

В ТЕМУ

Ищут, кого посадить на десять лет

Пока эксперты выясняют причины взрыва, в Дзержинском райотделе милиции открыли уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом". Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

Отметим, что в Харькове в последнее время взрывы случаются с удивительным постоянством. В том числе и с транспортом силовиков. Так, 6 марта в действие привели взрывчатку, заложенную в микроавтобус, в котором ехал Андрей Янголенко, командир батальона милиции особого назначения "Слобожанщина". 

 

фото: Юрий Зиненко и соцсети