Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стихия спутала карты курортникам

Стихия спутала карты курортникам
Фото: Фото obozrevatel.com

Естественно, разгул стихии в разгар сезона отпусков перетасовал планы многих туристов. В санаториях курортного городка Славское на Львовщине в субботу-воскресенье из-за проблем на железной дороге снялось очень много брони. В другом курортном городе Моршине сложности были вплоть до понедельника. Из-за проблем с питьевой водой пришлось корректировать график ее подачи: три часа вода шла в санатории, следующие три часа - местным жителям. Но теперь ситуация нормализовалась. 

В самом известном курорте Ивано-Франковщины - Буковеле тоже успокаивают, мол, все в порядке, отдыхающих меньше не стало. Но как оказалось позже - номеров свободных более чем достаточно. 

К сожалению, прогнозы синоптиков по-прежнему неутешительны - на 30 июля передают штормовое предупреждение. Гидрометцентр сообщает, что опасной остается ситуация на Днестровском водохранилище. И на Закарпатье ожидается подъем уровня воды в реке Тиса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Специалист Львовского областного управления МЧС Виталий ТУРОВЦЕВ: 

- За эти дни в областях стихийного бедствия выпала месячная норма осадков. Если объяснять ситуацию доступно, то проблема выглядит так. Земля может впитать только определенное количество воды. Если ее больше, то она остается на поверхности и ищет пути к выходу. Это все равно что взять литровую банку и вылить в нее канистру воды.