Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Названы самые "горячие" точки в зоне АТО

Названы самые
Фото: Последствия боя в Трехизбенке. Фото: www.moskal.in.ua

За минувшие сутки в зоне АТО ранения получили 4 украинских военных, погибших нет. Трое из бойцов получили ранения в результате столкновений в районе Трехизбенки, сообщил спикер  штаба АТО Андрей Лысенко.

Он добавил, что ситуация в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой украинскими войсками.

-Боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения. Более трети провокаций проходили с применением вооружения, запрещенного Минской договоренностями - 120-мм минометами и 122-мм ствольной артиллерии, - заявил Лысенко.

Он добавил, что противник трижды использовал танки.

- Самыми горячими точками противостояния были на Мариупольский направлении - поселок Широкино и Талаковка, на Донецком - район Донецкого аэропорта, н.п. Пески, Опытное, Авдеевка и район шахты Путиловскую, пригород Горловки, на Луганском - позиции сил АТО у поселка Трехизбенка, - подчеркнул Лысенко.

Ситуация на 19 апреля. 

По его словам, противник сосредоточивает удары бронетехники на отдельных участках линии разграничения.

- Так, все три танковых удары боевиков пришлись по Песках. В районе Трехизбенка боевики предприняли попытку штурма украинского опорного пункта. Украинские военные отбили атаку, враг понес потери и был вынужден отступить, - добавил Лысенко.

Спикер АТО добавил, что противник также нарушил перемирие в районе Широкино с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

- В настоящее время в поселке находились международные наблюдатели из ОБСЕ. Украинская сторона вместе с мониторинговой миссией предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отводом оружия, однако боевики продолжают поносить международное право и осуществляют провокации, - заявил Лысенко.

КСТАТИ

Для наблюдения за режимом прекращения огня в Авдеевке установят веб-камеры, а в Песках - пост ОБСЕ

Эксперты миссии ОБСЕ совместно с представителями Центра по контролю за прекращением огня придумали, как остудить ситуацию в самых "горячих" точках Донецкой области.

После очередной поездки по АвдеевкеПескам, Опытному и Тоненькому, в планах установить постоянный пост ОБСЕ в Песках, а Авдеевке поставить веб-камеры для наблюдения за соблюдением режима "тишины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Захарченко заявил, что "ДНР" намерена расширить границы

Глава "ДНРАлександр Захарченко заявил, что договоренность о прекращении огня, достигнутая с правительством Украины при посредничестве Запада, скорее всего, сорвется. Об этом он сказал в интервью Русской службе Би-би-си.

Захарченко подчеркнул, что Минские договоренности имеют смысл только в том случае, если Киев признает самопровозглашенную "республику".

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Пески