Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селах под Ровно строят блокпосты от... бандитов

В селах под Ровно строят блокпосты от... бандитов
Фото: Последняя капля терпения жителей Березового - сгоревший мотоцикл. Фото: Предоставлено Николаем Микитичем

Настоящие боевые действия произошли в селе Березовое Рокитнянского района Ровенской области в Светлое Воскресение. Не менее ста человек, вооружившись подручными предметами, вышли на дорогу и перекрыли ее машинами и деревянными колодами. Остановили все движение, не пропускали даже маршрутки. Местная власть тут же приехала разбираться, но главу Рокитнянского райсовета Руслана Дубовца разъяренные люди слушать не захотели.

- Меня люди не пропустили и дорогу освободить отказались. Жаловались, что их соседи из Старого Села постоянно приезжают в Березовое и устраивают пьяные драки. Березовцы им дать сдачи не могут, боятся - Старое Село большое, - озвучил "Комсомолке" свою версию Руслан Дубовец.

После неудачной попытки главы райсовета утихомирить березовцев на место происшествия приехали начальник Рокитнянского райотдела милиции, прокурор района и глава РГА, которым удалось упросить людей разойтись. Милиция завела уголовное дело на жителей Старого Села - за хулиганство, а заодно и на жителей Березового - за перекрытие дороги. А местные депутаты обещают рассмотреть конфликт между селянами на ближайшей сессии райсовета и, если понадобится, вынести вопрос на областной уровень.

Приезжают ночью и бьют всех подряд

По словам жителей Березового, война между селами идет уже давно.

- Все началось в декабре прошлого года, когда к нам в село приехали вооруженные люди из двух сел - Дроздынь и Старого Села - и побили наших людей. С тех пор все это продолжается. Только в этом месяце четыре раза приезжали - людей били, окна разбивали, буянили, пугали жителей, - жалуется заместитель сельского головы Березового Николай Микитич.

По его словам, из молодчиков - жителей двух сел - собралась целая группировка, вместе ездят на машинах, с оружием не расстаются.

- Приезжают в масках, катаются по улицам, кого увидят, схватят и давай бить. Почему они так делают? Да банально - деньги появились, скорее всего, от добычи янтаря, накупили оружия, машин и устраивают террор.

На Пасху, по словам Микитича, в Березовое приехало около 10 машин.

- Увидели в центре села мотоцикл - наш паренек зашел в кафе, оставил его, а те сожгли. Вот люди и не выдержали, вышли, перекрыли дорогу, чтобы защитить село от этих негодяев.

У заместителя главы Старосельского сельсовета Николая Соловца своя версия.

- В центре Березового есть кафе, которое работает днем и ночью. Наши хлопцы туда ездят. Знаете, как молодежь сейчас - днем спят, ночью гуляют. Зашли в кафе и что-то не поделили, вышли на улицу, а селяне из Березового нашим стекла в машинах побили. Наши поехали домой, собрали ребят, вернулись и сожгли в Березовом мотоцикл. Березовцы в ответ дорогу перекрыли, маршрутки не пропускали, -  так объясняет Николай Соловец.

Версию террора со стороны старосельцев Соловец отрицает - дескать, это молодежь, что с них взять.

Виноват янтарь?

Впрочем, есть и другая версия конфликта, для этих мест вполне обыденная - не поделенный участок добычи янтаря. К этой версии склоняется координатор "Правого сектора" в Ровенской области Роман Коваль.

- Конфликт у селян давно, но обострился примерно неделю назад. Жители Старого Села отгородили месторождение янтаря, поставили охрану и не пускают туда жителей Березового. Это тем, конечно, не понравилось, вот и сцепились, - объясняет Коваль.

Правоохранители версию с янтарем не подтверждают, но и не отрицают.

- На территории этих сел действительно добывают янтарь, иногда местные жители устраивают разборки, но до перекрытия дорог не доходило, - отметила пресс-офицер Рокитнянского района милиции Татьяна Чубик. - Мы установили личности десяти человек, причастных к инциденту в Березовом. Сейчас с ними работают следователи. Слухи о том, что у селян было оружие, проверяем.

На вопрос, кто на самом деле виноват в конфликте селян - янтарь или беспредел местных группировок, - должно ответить следствие. Показательным в этой истории является то, как селянам удалось привлечь внимание чиновников к своим проблемам, выведя их с сельского уровня на государственный.

Новости по теме: Ровно блокпост