Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Твиттером в Турции разблокировали Ютуб

Вслед за Твиттером в Турции разблокировали Ютуб
Фото: Ютуб снова доступен в Турции. Фото: REUTERS

Не успели турецкие любители социальных сетей выдохнуть после снятия запрета с Твиттера, как для пользователей интернета снова подоспели хорошие новости. Власти страны разблокировали и Ютуб, доступ к которому был закрыт тем же судебным решением в понедельник. Об этом сообщило агентство REUTERS.

"Бан" с видеохостинга сняли после того, как администрация удалила изображения прокурора Стамбула Мехмета Селима Кираза, взятого в заложники неделю назад и погибшего в больнице от полученных во время освобождения ранений.

К слову администрация Твиттера накануне пошла еще дальше – она не только "вычистила"из соцсети фотографии прокурора с пистолетом у виска, но и заблокировала аккаунты пользователей, причастных к распространению злополучных снимков и видео.

Что касается "Фейсбука", которого, по данным местных СМИ, тоже коснулся запрет - его представители пояснили, что всю соцсеть не блокировали. Доступ был ограничен только к определенному содержанию. При этом администрация намерена обжаловать это решение.

К слову, Турция уже временно блокировала оба сервиса в марте 2014 года. Тогда накануне выборов пользователи опубликовали аудиозаписи, якобы свидетельствующие о коррупции в окружении бывшего премьера, а ныне президента страны Тайипа Эрдогана. Запрет вызвал волну возмущения со стороны международной общественности и вскоре был снят.

Стоит отметить, что в прошлом году турецкие власти приняли ряд законов, облегчающих возможность блокирования интернет-ресурсов. При этом страна в пять раз чаще обращалась к администрации Твиттера с требованием удалить контент, чем какая-либо другая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Фейсбук" запретил показывать женскую грудь

"Фейсбук" решил ужесточить правила пользования самой популярной в мире соцсетью еще больше.