Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции запретили Ютуб и Твиттер

В Турции запретили Ютуб и Твиттер
Фото: Ютуб и соцсети оказались под запретом.

В понедельник жителям Турции полностью закрыли доступ к популярному видеохостингу Ютуб, а также не менее популярной социальной сети Твиттер. Поводом послужило судебное решение, принятое на основании жалобы, поданной неким частным лицом. Об этом со ссылкой на источники в телекоммуникационной отрасти сообщило агентство Reuters. В то же время, ряд других изданий сообщает, что подобная судьба постигла и "Фейсбук".

Официально причины "бана" национального масштаба не озвучиваются. Но по данным местных СМИ, решение связано с похищением стамбульского прокурора Мехмета Селима Кираза в минувший вторник. Дело в том, что пока продолжалась операция по его освобождению, похитители-леворадикалы распространили в соцсетях фотографии заложника с пистолетом у виска.

Запрет ввели из--за этого изображения. Фото: соцсети

В результате прокурора все же удалось освободить, а похитители были убиты на месте. Но в ходе спецоперации Кираз был тяжело ранен и тем же вечером скончался в больнице.

Стоит отметить, что в прошлом году турецкие власти приняли ряд законов, облегчающих возможность блокирования интернет-ресурсов. При этом страна в пять раз чаще обращалась к администрации Твиттера с требованием удалить контент, чем какая-либо другая.

К слову, Турция уже временно блокировала оба сервиса в марте 2014 года. Тогда накануне выборов пользователи опубликовали аудиозаписи, якобы свидетельствующие о коррупции в окружении бывшего премьера, а ныне президента страны Тайипа Эрдогана. Запрет вызвал волну возмущения со стороны международной общественности и вскоре был снят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Фейсбук" запретил показывать женскую грудь

"Фейсбук" решил ужесточить правила пользования самой популярной в мире соцсетью еще больше.