Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Под Авдеевкой на мине подорвались бойцы АТО

Под Авдеевкой на мине подорвались бойцы АТО
Фото: Бойцы подорвались на мине у Авдеевки. Фото: Штаб АТО

Ситуация в зоне АТО обострилась, однако остается полностью контролируемой.  Об этом сообщил глава пресс-центра АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в течение 3 апреля  противник активно атаковал украинские позиции в районе Донецкого аэропорта - в районе Авдеевки и Опытного.  

В результате подрыва на вражеской мине в районе Авдеевки 3 украинских военнослужащих погибли, еще двое 2 - получили ранения.  

Лысенко добавил, что кроме окрестностей Донецка, наиболее горячими точками на линии соприкосновения 3 апреля были Широкино и Бердянское около Мариуполя, Майорска (пригород Горловки), с. Крымское и Нижнее около Бахмутской трассы.

- По данным разведки, на территории, контролируемой "ЛНР", оккупационная администрация проводит принудительную регистрацию мужчин, которые еще имеют работу. Согласно замыслу боевиков, в случае необходимости зарегистрированные принудительно будут привлечены к боевым действиям на стороне НЗФ, - заявил Лысенко.

Ситуация на 4 апреля. 

Он также сообщил о том, что в Сумах продолжают собирать спецтехнику для военных частей.

- Таким образом в рамках проведения четвертой волны мобилизации на восток Украины отправлено почти 40 единиц инженерной техники, в частности тракторы и бульдозер, - подчеркнул Лысенко.

Для бойцов готовят спецтехнику. Фото: пресс-центр АТО

В ЭТО ВРЕМЯ

В ОБСЕ призвали не стрелять на Пасху

ОБСЕ призвала стороны конфликта на Донбассе обеспечить полное прекращение огня на период Пасхальных праздников и в дальнейшем. Об этом идет речь в заявлении руководителя мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в Украине посла Эртугрула Апакана.

- Более 6000 человек были убиты и более 1 миллиона - были вынуждены покинуть свои дома с начала конфликта на Донбассе, отметил Апакан.

Говоря о перемещенных гражданах, он отметил, что "часто им не хватает пищи, доступа к медицинской помощи и других основных услуг".

- Я по случаю Пасхи призываю все стороны активизировать свои усилия для обеспечения полного прекращения огня, и не только в связи с праздничными днями, но и в дальнейшем", - заявил Апакан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авдеевку обстреляли из танков, а у Крымского произошел бой

В течение вечера пятницы, 3 апреля, с 18.00 и до полуночи, ситуация в зоне АТОнесколько обострилась. По данным штаба АТО, противник не только продолжал вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия, но и применял артиллерию, которая согласно договоренности должна была быть отведена от линии разграничения.

По словам спикера АТО Анатолия Стельмаха, наибольшая активность противника сохранялась около Донецка.

 

Новости по теме: погибшие на АТО Авдеевка