Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страшное наводнение в Западной Украине: «Мы жили в селе, а теперь - на острове» + [ФОТО]

Страшное наводнение в Западной Украине: «Мы жили в селе, а теперь - на острове» + [ФОТО]
Фото: На автодороге Долина - Хуст большая волна перевернула автомобиль. Водителя нашли мертвым.

Больше всего пострадали Ивано-Франковская и Черновицкая области. Так, в селе Прутивка погибли трое малышей - по словам очевидцев, село затопило прямо на глазах, и дети не успели убежать… Люди гибли и в своих домах, которые ломал оползень, в автомобилях, которых унесло течением, и от молний… Несколько человек просто снесло потоком воды, когда те переходили улицу. Каждое село, попавшее в эпицентр стихии, пережило страшную беду.

Наседок водой выносило из курятника

Огороды в селе Залука Ивано-Франковской области затопило за полчаса. Все жители остались без урожая, а некоторые и без жилья.

/upimg/photo/6999.gif?0.629488861459446

/upimg/photo/6999.gif?0.629488861459446

- Когда я увидела, что нас заливает, стала кричать, что настал конец света, - тяжело вздыхает 65-летняя селянка Галина Цейсер. - Слава Богу, дочь Марьяна не растерялась - начала спасать хозяйство. У нас затопило двор и курятник. От потока воды наседок буквально выносило на улицу. К счастью, больше половины птицы спасли.

А рассказ жительницы села Галиц-Попланики напоминает фильм ужасов. 45-летняя женщина вместе с семьей оказалась отрезана от мира - стихия превратила ее дом в островок.

- Наше село находится у подножия холмов, - делится Любовь Кобыляк. - Водой снесло все - огороды, дороги, мосты. Нашу хату затопило по окна, даже чердак промок. Только крыша уцелела. Мы жили в селе, а теперь - на острове! Хорошо, хоть в воскресенье получили помощь - мне и двоим соседям спасатели передали хлеб и продукты. Теперь бы дождаться солнечной погоды…

«Я убегала от воды!»

На маленькое село Попланики Ивано-Франковской области стихия обрушилась внезапно. Вода начала прибывать со стороны реки.

- Я пришла с работы и увидела, что нас начинает затапливать, - вспоминает местная жительница Любовь Шикитова. - Подумала, что началось небольшое наводнение, как бывает весной. Решила собрать несколько ведер картошки. Но как только принесла в дом первое, увидела, что огород уже под водой! Через час на нашем дворе воды было по колено, а на улице - по грудь! Что говорить - у всех наших урожай пропал.

По ее словам, никто из селян несколько дней не мог выйти из дому. Ей самой повезло - дом находится на возвышении, поэтому вода не попала внутрь. А вот у знакомой водой затопило всю хату, и ей с мужем и ребенком пришлось сидеть на чердаке, пока их не спасли. Беда всех очень сплотила: женщины варят борщ и передают его соседям, мужчины ведрами выносят воду из хат.

Из Румынии пришла шестиметровая волна

Вчера в Закарпатскую область из Румынии пришло сообщение о прорыве дамбы на реке Цисла, которая впадает в закарпатскую Тису. Сразу пошла шестиметровая волна. Она уже накрыла поселок Вилок Виноградовского района. В ближайшие двое суток ожидают подъем воды до 10 метров и в районе приграничного города Чоп.

Специалисты утверждают, что ситуация под контролем и что дамбы (в частности, около Чопа) должны выдержать натиск большой воды.

А в воскресенье на села Самбирского района второй раз нахлынула большая вода из Днестра. Теперь селян о ненастье оповещают церковные колокола, сообщает корреспондент Западной информационной корпорации.

ОФИЦИАЛЬНО

«Мародеров к домам не подпустим»

Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Ивано-Франковской области Василий ГУЛЬТЕЙЧУК:

/upimg/photo/6999.gif?0.629488861459446

/upimg/photo/6999.gif?0.629488861459446

- В области эвакуировано более пяти тысяч человек. Все села затоплены наполовину или на треть. Поэтому те, кто пострадал, ушли жить к родственникам в этом же селе или в соседние. Кто не захотел уезжать, ютятся в помещениях местных школ и детсадов. Везде, где прошел паводок, усилена охрана общественного порядка - чтобы не допустить мародерства. Ведь когда шла вода, люди хватали документы, что-то ценное, спасали детей и родственников. Правда, не всем удалось взять паспорта, а ведь материальную помощь будут выплачивать именно по ним. Поэтому все наши паспортные столы при каждом райотделении милиции будут работать ежедневно допоздна, чтобы пострадавшие могли восстановить пропавшие или испорченные документы.