Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ задержала еще одного бывшего "министра ЛНР"

СБУ задержала еще одного бывшего
Фото: Представителя "ЛНР" задержали в Лисичанске, где тот устроил себе имение в здании детсада. Фото: скриншот видео

Служба безопасности Украины отчиталась об очередном громком задержании в Луганской области. 31 марта сотрудникам ведомства удалось добраться до одного из  бывших "чиновников" самопровозглашенной "ЛНР". Речь идет о бывшем так называемом "министре угольной промышленности", сообщили в пресс-службе СБУ.

- Он возглавил созданное для незаконного присвоения украинских угольных ресурсов "министерство" в мае прошлого года при поддержке тогдашнего "главы ЛНР" Болотова. К концу августа 2014 года псевдочиновник руководил угольными предприятиями на временно оккупированной территории Украины, - рассказали в ведомстве.

Как пояснили правоохранители, все средства от продажи угля с государственных шахт оседали в карманах верхушки незаконного формирования. При этом руководителей предприятий, которые отказывались сотрудничать с "ЛНР" запугивали физической расправой или увольняли.

- Контрразведка СБУ задержала этого гражданина, который бежал из контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где он устроил собственное имение, - отметили в ведомстве.

По информации местных СМИ, задержанный - 56-летний уроженец Золотого Сергей Баранов, который входил в так называемый "совет министров ЛНР", возглавляемый россиянином Маратом Башировым. Журналисты добавили, что спецоперация по его поимке проходила в Лисичанске.

Против подозреваемого возбудили уголовное дело по статье "Создание террористической группы или организации". Ему грозит до 15 лет лишения свободы. По неофициальным данным, наказание могут смягчить, если "экс-чиновник" будет сотрудничать со следствием: расскажет об угольных махинациях незаконного формирования и о роли россиян в оккупации Луганска.

Напомним, накануне в российском Санкт-Перебурге задержали еще одного бывшего "министра ЛНР". Против 41-летнего Олега Бургова, который отвечал в "республике" за оборону, возбудили уголовное дело по мошенничеству в особо крупных размерах. Он помещен под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава "ЛНР" появился на публике в русском национальном костюме

Как известно, идея "русского мира" уже почти год широко тиражируется незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины. Не являются исключениями и руководители самопровозглашенных "республик". Впрочем, никто не мог предположить, что лидеры "ДНР" или "ЛНР" настолько проникнутся этой концепцией, что вдруг облачатся в русские национальные одежды.

Новости по теме: ЛНР СБУ Задержания