Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россиянам, "украинизировавшим" Ленина, "Катюшу" и танк, грозит пять лет тюрьмы

Россиянам,
Фото: Новосибирский Ленин сменил имидж 12 декабря. Фото: vk.com/typical_nsk

В Ленинский райсуд Новосибирска передали материалы по делу о перекрашивании Ленина и военной техники на Монументе славы в цвета украинского флага. Задержанным - а их четверо - грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщили Новосибирские новости.

По версии правоохранителей, россияне "украинизировали" Ильича и технику в политических целях. Сообщается, что они регулярно связывались через интернет с украинскими единомышленниками. В то же время один из задержанных - Кирилл Коржавин - заявил, что за перекрашивание ему заплатили 5 тысяч рублей. К слову, в декабре 2014 года он уже оказывался на скамье подсудимых, но потом дела против подозреваемых объединили в одно производство.

Коржавину, а также Владиславу Шаповалову и 17-летнему подростку, чье имя не называется, вменяют вандализм и надругательство над местами захоронения усопших. Еще один задержанный Сергей Белов обвиняется только в вандализме.

Напомним, два экспоната на Монументе славы новосибирцы разрисовали утром 12 декабря. Желто-голубые цвета появились у макета "Катюши" и  танка Т-34. На них нарисовали флаги Украины, слово "Азов" и эмблему батальона. Примерно в это же время "преобразился" и памятник Ленину, находящийся у областного комитета КПРФ по улице Трикотажной. Его облили синей и желтой краской, написав "Слава Украине".

Через несколько часов памятник отмыли, а военную технику перекрасили в зеленый цвет. А спустя три дня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил о задержании подозреваемых.