Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юристы: Germanwings заплатит родственникам погибших пассажиров Airbus A320 гораздо больше 22 миллионов

Юристы: Germanwings заплатит родственникам погибших пассажиров Airbus A320 гораздо больше 22 миллионов
Фото: Второй пилот Андреас Лубитц, который намеренно разбил самолет с людьми. Фото: REUTERS

Дочерняя компания Lufthansa  - Germanwings - может выплатить огромную сумму компенсации семьям погибших 24 марта во время крушения самолета в горах Франции пассажиров. 

По мнению авиационных юристов,  предприятие могут обвинить в халатности из-за того, что второй пилот закрылся в кабине и намеренно устроил авиакатастрофу, что привело к гибели 150 человек.

Международное соглашение в целом ограничивает ответственность авиакомпании - она может выплатить не более 157 400 долларов за каждого пассажира, который умер во время аварии,  если родственники не передадут дело в суд. Но семьи погибших могут также если подать судебные иски, основывась на том, почему второй пилот Андреас Лубитц, разбивший самолет, остался один в кабине и почему компания это допустила, сообщило издание "Гардиан".

Фото
Фото
27 Марта 201511:56

По состоянию на вторник компенсация за 144 погибших составляла порядка 22,7 миллиона долларов, но не исключено, что сумма может вырасти в разы. Сомнительно, что родственники не потребуют выплат за моральный ущерб, психилогичские травмы и так далее.

При этом исполнительный директор Lufthansa Карстен Шпор отметил, что денежный вопрос его сейчас заботит меньше всего.

- Честно говоря, это одна из моих меньших забот. Мы будем в состоянии удовлетворить финансовые обязательства. Наша первоочередная задача заключается в оказании помощи семьям, в чем только можем, - отметил он.

При этом анонимный источник отметил, что компания получила 6,5 миллиона долларов страховки за крушение самолета.

Напомним, по версии следствия, Андреас Лубитц оставался за штурвалом, когда командир экипажа ненадолго вышел из кабины – предположительно, в туалет. После этого второй пилот намеренно заблокировал дверь, переключил несколько тумблеров и настроил автопилот на максимально быстрое снижение. Командир требовал впустить его в кабину по внутренней связи, но Лубитц не отреагировал. Без ответа он оставил и вызовы авиадиспетчеров, и предупреждения систем воздушного судна. Находился ли второй пилот в момент падения самолета в сознании, неизвестно. Но он точно был жив – на записи бортовых самописцев отчетливо слышно его спокойное дыхание. Хотя ни одного слова за последние десять минут полета немец больше не произнес.

Позже следствие установило, что он на несколько месяцев прерывал свое обучение в летной школе и шесть лет назад страдал тяжелой депрессией.

КАК ЭТО БЫЛО

24 марта на юге Франции разбился самолет Airbus A320. По уточненным данным, на борту самолета было 144 пассажира и 6 членов экипажа. Среди потерпевших крушение 45 испанцев, граждане Турции и Германии - в том числе оперный певец из Дюссельдорфа с украинскими корнями Олег Брыжак. Французов в самолете не было.

Самолет компании "Germanwings" летел из Дюссельдорфа в Барселону. Он разбился на юге Франции в департаменте Альпы Верхнего Прованса.

Самолет исчез с радаров в 9.39 по местному времени на высоте 2700 метров. Полицейские вертолеты подтвердили, что самолет нашли между Динь-ле-Бэн и Барселоннетт - это в 100 километрах к северу от Ниццы. 

На данный момент найдены все шесть фрагментов самолета.