Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саудовская Аравия и союзники начали военную кампанию в Йемене

Саудовская Аравия и союзники начали военную кампанию в Йемене
Фото: Начата военная операция в Йемене. Фото: REUTERS

Саудовская Аравия и ее союзники из коалиции стран Персидского залива начали военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов, которые заявили о захвате власти в стране после того, как вынудили бежать из столицы президента Абд-Раббо Мансур Хади.

Войска коалиции начали наносить авиаудары с 7 вечера по восточному времени. Авиаудары наносятся по бывшему президентскому дворцу и штаб-квартире полиции и спецназа в столице Йемена Сане, пишет Al-Jazeera.

- Операция заключается в защите и поддержке законного правительства Йемена и предотвращении распространения радикального движения Хути по всей стране, - сказал посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубаир журналистам в Вашингтоне, слова которого цитирует ТСН.

В заявлении от имени Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов говорится, что они откликнулись на просьбу о военной помощи президента Йемена Абд-Раббо Мансура Хади.

Прокси война в Йемене Посол Саудовской Аравии в США сказал, что перед атакой на хуситов "мы консультировались очень тесно со многими нашими союзниками и, в частности с Соединенными Штатами".

В США уже заявили, что поддерживают кампанию против повстанцев, но не принимают участия в ней. Власти Египта в свою очередь заявили, что поддерживают как политически, так и в военном плане действия коалиции и могут присоединиться к операции.

В то же время представители шиитского движения Хути назвали военную кампанию против них агрессией и обещают ответить на эти действия. Также по их словам, военная операция с участием стран коалиции может втянуть регион в более масштабную войну.

Ситуация в Йемене резко ухудшилась после того, как повстанцы-шииты захватили столицу страны в прошлом месяце. Они продвинулись к южному портовому городу Аден, где обосновался президент Хади после бегства из-под домашнего ареста в Сане.

Это противостояние вызывает опасение того, что в Йемене может быть развязана "прокси война" между шиитским Ираном, который обвиняют в поддержке повстанцев, и суннитской Саудовской Аравией, которая поддерживает президента Хади. И. о. министра иностранных дел Йемена Эр-Рияд Ясин предупредил в среду, что если боевики захватят Аден, то это будет означать "начало гражданской войны", поэтому Хади попросил о военной поддержке арабских стран.

 

Новости по теме: Саудовская Аравия Йемен