Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Папа, а для чего я живу? Чтобы меня били? Я не хочу ходить в школу!"

Фото: Илья Рыбин с мамой Яной - первый раз в первый класс. Кто знал, чем обернется первый год учебы. Фото: личный архив семьи Рыбиных.

Долгих три недели родители первоклассника Ильи Рыбина одной из днепропетровских школ бились как рыба об лед, пытаясь добиться наказания классного руководителя, которая подняла руку на их ребенка. Безрезультатно. В поисках справедливости они решились обнародовать происшествие, создав на городском форуме тему "Избиение 7-летнего ребенка в СШ-129".  

"Кто расскажет – окажется в интернате"

- В тот день, 26 февраля, сына после уроков забирала бабушка, - рассказывает нам отец мальчика Вячеслав. - Ее встретила классный руководитель Людмила Евгеньевна и сказала, что Илья себя плохо вел, пришлось его наказать, поставить в угол. Сын всхлипывал, косясь на учительницу, но ничего не говорил. А дома жена заметила, что опухла губа – внутри оказалась разбита. Сняли куртку, а у него на шее ссадины и царапины, приподняла волосы - на лбу шишка, на затылке синяк. На вопросы сын отвечал неохотно, плакал и говорил: "Папа, а для чего я живу? Чтобы меня били? Я не хочу ходить в школу!".

Яна и Вячеслав выяснили, что во время урока сын повздорил с другим мальчиком. Разбираться с мальчишками подошла учительница… Воссоздать картину получилось и со слов одноклассников, ведь в тот же день Яне звонили другие мамы, передавая слова детей, мол, учитель била Илью и угрожала другим ученикам.

- Она схватила его за шею, ругалась, тряхнула ним, ударила о шкаф затылком, потом потащила в соседний кабинет, ударила рукой по лбу, потом за шею приволокла обратно и усадила на место, - рассказывает Вячеслав. - Ребенок рыдал, она его еще и по губам треснула, обозвала и сказала мальчику, с которым они ссорились, ударить Илью. Ну и тот при всем классе дал ему по голове. В конце урока классный руководитель пригрозила ученикам, мол, если кто родителям расскажет – будет переведен в интернат. 

За учителя заступилось полкласса

В тот же день мама повела Илью в поликлинику, где педиатр зафиксировал все увечья, а потом написала заявление в милицию. В райотделе по непонятным причинам заявление не было внесено в Единый реестр досудебных расследований аж до 18 марта (пока вопрос не подняли в высших инстанциях). Родители школьника 2 марта повезли малыша на судмедэкспертизу, 6-го обратились в прокуратуру. Параллельно обивали пороги районного отдела образования и написали письмо в городской. А это, в свою очередь, повлекло на них гнев родителей теперь уже бывших одноклассников Ильи.

- Половину родителей из 1-В учила Людмила Евгеньевна, поэтому они ее защищают, а вместе с тем говорят, что наш ребенок неадекватный и что мы оболгали хорошего учителя. Но я хочу подчеркнуть, что как к педагогу у нас к ней претензий нет, и ранее конфликтов не возникало, - уверяет отец первоклашки. – Илья обыкновенный ребенок, и старательно учится, и балуется, не без того. Но если бы он не был избит, я бы не стал поднимать шумиху, создавая головную боль своей семье и школе.

- Нормальная учительница, - возражает другой папа. - А вот Илья задира, сам обижает и бьет других детей. Все конфликты гасила Людмила Евгеньевна, и из стен класса это не выходило. Мы собирали подписи, чтобы его исключили из класса, а учительницу оставили. Ведь им, видимо, мало было того, что сын уже не учится в нашем классе.

На сайте школу гордо именуют "солнечной". Фото с официального сайта 129 школы

 Вместо милиции точки над "i" расставили чиновники

Не только от правоохранителей не дождались реакции Яна и Вячеслав - директор тоже свела на нет их претензии. Просто посоветовала перевестись. Так родители Ильи и сделали, сейчас он учится в 1-А, находящемся в другом корпусе той же школы. А вот с учителем директор вопрос не решила, поскольку на второй день после инцидента Людмила Евгеньевна ушла на больничный.

По этой же причине узнать ее виденье ситуации нам не удалось.

- Я сейчас нахожусь под капельницей, очень плохо себя чувствую, говорить ничего не могу, - сказала учительница.

В школе работает комиссия, которая расследует инцидент. К слову, в управление образования обращались и другие родители из 1-В, они уверяли, что учительницу оклеветали, и просили оставить ее классным руководителем. Их аргументацию комиссия тоже учтет.

А пока директор школы за бездействие отстранена от руководства и переведена на должность учителя. Судьба классного руководителя 1-В будет решена после того, как она выйдет с больничного.

ОФИЦИАЛЬНО

- Инцидент в 1-В классе школы №129 произошел еще 26 февраля, судмедэкспертиза произведена 2 марта, а в городское управление образования родители ученика обратились 17 марта. Из этого следует, что они надеялись на то, что руководство школы предпримет какие-то меры. Однако директор в конфликте разбираться не стала, - говорит заместитель

городского головы по вопросам образования Елена Лозенко. - Более того, проблему не взялись рассматривать и службы Самарского района (по месту проживания) города, в результате – родители от отчаяния обратились уже в городское управление образования. Мы вызвали директора школы, по объяснениям которой и были сделаны выводы, что учитель обращалась с ребенком неправомерно. Она даже написала заявление об увольнении, но сразу же ушла на больничный, а потом отозвала заявление.