Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протест во Франкфурте-на-Майне: сотни арестов и десятки пострадавших

Протест во Франкфурте-на-Майне: сотни арестов и десятки пострадавших
Фото: В ходе стычек пострадали около 90 полицейских. Фото: REUTERS

В немецком Франкфурте-на-Майне неспокойно с самого утра. Протестующие, вышедшие на улицы в день открытия штаб-квартиры Европейского Центробанка, забросали полицейских камнями и пакетами с краской. В результате столкновений получили ранения около 90 правоохранителей. Некоторые активисты также пострадали, сообщило агентство Reuters.

По словам силовиков, они зафиксировали больше тысячи правонарушений и арестовали порядка 350 человек. Те жгли полицейские машины и покрышки у здания Центробанка, а также нападали на полицию и пожарных. В ответ правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.

Протестующие сожгли несколько полицейских машин. Фото: REUTERS

В городе не работает общественный транспорт и почта. В некоторых районах возникли проблемы со связью. Деловой квартал оцеплен полицейскими. Власти призвали жителей воздержаться от поездок в центр, а сотрудникам расположенных там бирж и банков посоветовали не одевать строгую одежду, чтобы не стать мишенью протестующих. Впрочем, многие учреждения и так распустили сотрудников по домам, когда на улице стало "горячо".

Напомним, массовые протесты в немецком городе разгорелись еще ранним утром. За несколько часов до начала мирной акции, запланированной представителями движения "Blockupy", радикально настроенные демонстранты начали бить витрины и жечь автомобили, после чего напали на полицейских, охранявших здание Центробанка.

В ходе столкновений получили ранения десятки человек. Фото: REUTERS

Около 10 тысяч активистов приехали не только из десятков немецких городов, но и из множества других европейских стран. Протестующие недовольны жесткими мерами экономии в странах ЕС, ответственность за которые наряду с Еврокомиссией и МВФ возлагают на руководство банка. Кроме того, их возмутил отказ предоставить финансовую помощь Греции и Кипру. В то же время, новое здание штаб-квартиры, состоящее из двух 185-метровых башен, обошлось бюджету в 1,4 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все участники беспорядков в Константиновке задержаны и уже под стражей

Активных участников и провокаторов массовых беспорядков в Константинквке задержали. Они уже находятся под стражей.  Волнения в городе начались после того, как 16 мартабронемашина военных сбила насмерть 6-летнюю девочку.  В аварии пострадала мама девочки, но ей и младенцу в коляске удалось выжить.