Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Мирославы Гонгадзе назвала поведение Пукача "спектаклем"

Адвокат Мирославы Гонгадзе назвала поведение Пукача
Фото: Фото: REUTERS

В Киевском апелляционном суде в открытом режиме состоялось заседание по рассмотрению апелляции экс-генерала МВД Алексея Пукача, которого обвинили в убийстве Георгия Гонгадзе. По мнению представителя интересов вдовы погибшего журналиста Валентины Теличенко, которым она поделилась с журналистами, многие свидетельства начальника бывшей милицейской "наружки" не могут вызывать доверия.

- Я в судебном заседании, под аудиофиксацию, говорила Пукачу, что его свидетельства местами звучат очень неубедительно. Кроме того, я не вижу, чтобы он раскаялся. А это значит, если он не начнет говорить по сути, правдиво, и я не увижу раскаяния, я буду вынуждена просить суд назначить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, - сказала Валентина Теличенко.

Адвокат считает, что судебное заседание фактически превращается в спектакль.

- Мне надоело слышать от Пукача, когда он перемешивает рассказы о том, как коров пас, с рассказами о том, что Гонгадзе преступник, с объяснением того, что он выполнял приказ главнокомандующего и предотвращал третью мировою войну – он дурака из себя корчит в судебном заседании, - заявила представитель Мирославы Гонгадзе.

Теличенко считает, что причина такого поведения Пукача кроется в том, что он пытается избежать полной ответственности и выйти из заключения хотя бы на время. Кроме того, вскоре истекает 15-летний срока давности преступления.

- Пукач будет продолжать спектакль, - заявила Валентина Теличенко. - Пукач будет ставить вопрос о том, чтобы освободить его от уголовной ответственности. Будет делать заявления, что преступление совершили кто угодно, кроме Пукача. С этим все и связано.

Адвокат также обратила внимание суда на то, что рассмотрение дела затягивается. И, по ее мнению, это может делаться преднамеренно – в целях освобождение Пукача от уголовной ответственности. Теличенко считает, что один из потерпевших по делу – журналист Алексей Подольский фактически стал защитником Пукача.

- Это метаморфоза, которую мне тяжело объяснить, - сказала представитель семьи Гонгадзе в суде.

Напомним, 29 января 2013 бывший Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы. Он выразил несогласие с приговором.

Новости по теме: Гонгадзе Суд