Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После аварии с маршруткой под Полтавой водителю фуры грозит 10 лет тюрьмы

После аварии с маршруткой под Полтавой водителю фуры грозит 10 лет тюрьмы
Фото: Фото: ГС ЧС в Полтавской области

Утро понедельника, 16 марта, трасса Киев - Харьков. Проезжающие водители с ужасом смотрят на лежащие в кювете остатки темно-зеленого микроавтобуса, а за ним надо рвом зависает измятая фура. Шансов выжить у семи пассажиров маршрутки и водителя не было…

Предпринимательницу уберегла болезнь

Частные предприниматели из Полтавы частенько ездили за товаром на рынок "Барабашова" в Харьков. И водителя частного микроавтобуса "Фольксваген" 45-летнего Валерия Репало хорошо знали и уважали.

- Моя мама ездила в Харьков только с этим водителем, Валерий в своем деле профи – не лихачил. И как человек хороший, ответственный, если кто-то из пассажиров забывал в салоне вещи, деньги, всегда отдавал, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Евгений Сытько. – 16 марта мама за товаром не поехала – приболела. 

В этот раз Валерий отправился в путь на арендованном автомобиле с 14 пассажирами, все в основном женщины от 31 до 69 лет. Трасса была практически пустой, погода солнечная. Но через 30 километров от Полтавы в микроавтобус на всех парах неожиданно влетел груженый автомобиль "ДАФ", который перевозил консервы.

Водитель 20-тонного грузовика тоже пострадал. Фото ГС ЧС в Полтавской области

- Я с Валерой давно знаком, помогал ему находить клиентов для перевозок, - рассказывает житель Полтавы Николай. - Человек был золотой. Водитель очень порядочный. Сейчас мне его клиенты звонят и не могут поверить, что он погиб. У Валеры есть жена, сын. На опознание выезжали брат и отец.

Дорожники уверяют, что трасса Киев - Харьков в районе села Зеленковка абсолютно ровная, без всяких поворотов и ухабов. Виновата – старая техника.

- У грузовика, выехавшего из Харькова, на ходу лопнуло колесо. Машину на скорости повело влево как раз на встречную полосу, - рассказал Иван Белый, прораб филиала "Копылянский дорожно-эксплуатационный участок", который прибыл на место ДТП.

Маршрутка после ликвидации аварии. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Родным погибших на опознании становилось плохо

Чтобы достать пассажиров из сплюснутой перевернутой маршрутки, понадобились силы трех бригад спасателей (35 человек) из Полтавы, Карловки и поселка Чутово.

Шестеро пассажиров и водитель маршрутки скончались на месте.

48-летний харьковчанин-водитель грузовика и шестеро пассажиров в шоковом состоянии (многие без сознания) и с различными травмами доставлены в районную больницу поселка Чутово. Наиболее пострадавшую женщину санавиацией отправили в Полтаву.

Родным погибших становилось плохо при опознании. Фото ГС ЧС в Полтавской области

До самого обеда 16 марта на место аварии из Полтавы съезжались родственники погибших на опознание. Многим становилось плохо от увиденного, их отпаивали валерьянкой психологи ГСЧС. Пока шли следственные действия, в больнице скончалась 53-летняя женщина.

Видео ГУМВД Украины в Полтавской обл.

Фото
Фото
16 Марта 201511:33

ОФИЦИАЛЬНО

Автомобили не лицензированы

По факту ДТП возбуждено уголовное производство за "нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц". Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Допрашивать выжившего водителя будут, когда ему станет лучше.

- Ни микроавтобус, ни грузовой автомобиль не имели права быть на дороге.

Микроавтобус был переделан из грузового, а подобные пассажироперевозки  запрещены в Украине. У водителя грузовика 5 февраля закончилась разрешительная документация на эксплуатацию автомобиля "ДАФ", - сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что оба транспортных средства не лицензированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался восьмой пассажир маршрутки, в которую врезался грузовик под Полтавой

Количество жертв аварии под Полтавой, когда фура врезалась в микроавтобус, увеличилось до восьми человек. В больнице скончался мужчина - еще один пассажир микроавтобуса.

Напомним, что на месте аварии погибли семеро, в том числе водитель маршрутки, а водитель фуры и восемь пассажиров выжили. Они находятся в больнице в тяжелом состоянии.