Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за боев в Ираке разрушили могилу Саддама Хусейна

Из-за боев в Ираке разрушили могилу Саддама Хусейна
Фото: Могила сильно повреждена. Фото: Khalid Mohammed / AP

В районе иракского Тикрита с 15 марта не прекращаются бои. В результате столкновений была повреждена могила бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Об этом сообщили Associated Press.

Вооруженные силы Ирака собирались восстановить контроль над городом в течение 48 часов. Бои с Исламским государством идут на севере и юге от города.

Военные отмечают, что наибольшей атаке подверглось село Уджа, именно там и находится могила Хуссейна. По словам иракского командования, силы Исламского государства установили вокруг мавзолея мины.

Сообщается, что после обстрела от могилы остались только опорные колонны. На месте портретов Хусейна были повешены шиитские флаги.

Отметим, что город Тикрит был захвачен еще 11 июня 2014 года силами Исламского государства. В марте премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что начинает операцию по освобождению провинции.

Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против народа Ирака и казнен 30 декабря 2006 года. Его похоронили в мавзолее в селении Аль-Ауджа рядом с Тикритом. В 2014 году было решено вывезти тело Хусейна в другое место из опасений провокаций в этом районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В иракском городе Рамади террористы подорвали семь бомб

В среду в Рамади, центре провинции Анбар, прогремели взрывы. По городу прокатилась серия терактов. Жертвами бомб стали 17 человек (в основном военные), еще 30  людей получили ранения. Боевики террористической группировки "Исламское государство" взорвали семь заминированных машин, которые были оставлены около баз государственных сил безопасности и КПП.

Новости по теме: Ирак ИГИЛ