Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одессе делают нервы: прозвучал очередной взрыв

Одессе делают нервы: прозвучал очередной взрыв
Фото: Кстати, аренда офиса в бизнес-центре «Адмиральский» обходится в 7-12 тысяч гривен в месяц. Фото: Максим Войтенко

В городе становится неспокойно, особенно по ночам. Два месяца назад возле бизнес-центра "Адмиральский" пострадал волонтерский штаб, в этот раз вылетели окна в офисе партии "Самопомощь". По предварительным данным, мощность самодельного взрывного устройства составила полкилограмма тротила. Камеры наблюдения зафиксировали, как мужчина в плаще и с зонтом оставляет на ступеньках пакет.  

Все взрывы, к счастью, обходятся без жертв. Но из-за них в городе царит атмосфера напряжения. Похоже, цель терактов - накалить атмосферу в городе - достигнута: люди становятся более нервными. В милицию регулярно поступают десятки сообщений о подозрительных предметах. Каждый день на улицах города дежурят не менее тысячи правоохранителей.

- Все объекты, которые потенциально могут стать целью террористов, такие как волонтерские центры или патриотические организации, круглосуточно охраняются. Возле них дежурят по два человека, но расставить людей еще и возле частных контор мы не можем, - поясняет руководитель пресс-службы облУМВД Владимир Шаблиенко.

Однако действия силовиков, расследующих дела о взрывах, вызывают вопросы. С одной стороны, СБУ стала намного чаще отчитываться о задержании террористов, с другой - горожане видят, что взрывы не прекращаются. В милиции отвечают - работа идет! 

- В городе действуют несколько групп, получается, что одних задержали, появились другие, третьи, - говорит на условиях анонимности один из местных начальников МВД. - Может, и есть недочеты, но это скорее от неопытности, ведь раньше мы не сталкивались с таким количеством террористов.

На помощь одесситам едут столичные коллеги. В СБУ заявили, что уже установили круг подозреваемых в причастности к ночному взрыву и в ближайшее время их собираются задержать.  

ВЕРСИИ

Кому это выгодно?

Пока взрывы в Одессе продолжаются, эксперты продолжают строить наиболее вероятные версии того, кому они выгодны:

  1. Иностранные спецслужбы и диверсанты. Их задача - дестабилизировать ситуацию в городе.
  2. Разборки правящих политических элит за сферы влияния. Например, дестабилизация обстановки в городе может быть выгодна оппонентам действующей власти, чтобы показать ее некомпетентность и неспособность справиться с угрозами. 
  3. Личная месть. Несколько взрывов были направлены конкретно против лидеров Евромайдана Марка Гордиенко и Евгения Резвушкина, чьи методы "люстрации" и физического принуждения к патриотизму нравятся далеко не всем. А поджоги отделений Приватбанка могут быть местью Коломойскому, которого считают одним из главных финансистов Майдана.  

В ТЕМУ

Задерживают продавцов оружия и шпионов 

По делу о терактах периодически задерживают подозреваемых. Так, в конце января в руки правоохранителей попала преступная группировка, состоявшая из троих граждан Приднестровья, которая совершала заказные убийства, похищала людей и устраивала взрывы. В первых числах февраля задержали семь человек, промышлявших продажей оружия и боеприпасов. У них изъяли больше 50 гранат и почти три тысячи патронов. Примерно через неделю в руки силовиков попал украинец, у которого и вовсе обнаружили беспрецедентное количество оружия: почти 50 гранат, 6 тысяч патронов, сигнальные ракеты и т.п. А в конце февраля правоохранители задержали одессита, который, как выяснилось,  шпионил в пользу России. В МВД говорят, что по заданию спецслужб РФ он пытался наладить сбор разведывательных данных об объектах военного назначения и стратегических объектах Одесской области. 

 

Новости по теме: Взрыв Новости Одессы