Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала жителя Днепропетровска, завербованного российскими спецслужбами

СБУ задержала жителя Днепропетровска, завербованного российскими спецслужбами
Фото: Фото: Thinkstock

41-летнего жителя Днепропетровска, завербованного российской организацией "Комитет общественной безопасности",  деятельностью которой управляют спецслужбы РФ, задержали сотрудники днепропетровской СБУ.

Как рассказал правоохранителям сам задержанный, его завербовали в августе 2014 года через соцсеть "ВКонтакте". 

По заданию своих кураторов, 41-летний мужчина собирал и передавал им информацию о волонтерских организациях, количестве раненых военных, проходящих лечение в госпиталях Днепропетровской области, о ходе мобилизации и общих настроениях в городе и области.

- В январе 2015 года мне поручили подготовить ряд терактов, как в Одессе и Харькове, - признался злоумышленник. – Я должен был подорвать либо офис "Правого сектора", либо волонтерских организаций или военкоматов. Но я не смог этого сделать. 

Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику, с помощью которой злоумышленник связывался с представителями российских спецслужб.

В рамках уголовного производства идут следственные действия, и какое наказание грозит агенту российских спецслужб, пока неизвестно.

- Пока идет следствие. Сначала задержанному инкриминировали одну статью, но потом открылись новые факты в деле и статью сменили, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" глава пресс-службы СБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик. – По предварительным данным, это терроризм.

Новости по теме: Новости Днепра СБУ