Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью обстреляли Авдеевку и Опытное

 Ночью обстреляли Авдеевку и Опытное
Фото: Стрельба во время перемирия не стихает. Фото: REUTERS

С 20:00 понедельника, 9 марта, и до утра 10 марта противник нанес по украинским войскам  12 огневых ударов. Об этом заявил спикер АТО Анатолий Стельмах в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам,  в ночь с 9 марта на 10 марта в зоне проведения АТО характеризуется активизацией боевых действий со стороны представителей незаконных воинских формирований.

Так, этой ночью противник использовал крупнокалиберные минометы и тяжелую артиллерию.

- С 20:00 до 6 утра 10 марта незаконные вооруженные формирования 12 раз нарушили перемирие. Основной удар противника традиционно уже сконцентрировался на донецком направлении. Боевики обстреляли из минометов и гранатометов Авдеевку, Опытное, Пески, - отметил Стельмах.

В соцсетях при этом сообщают, что  "ДНР"  обстреливают из установок "Град" позиции украинских военных в районе Песок и Авдеевки. В свою очередь, представители "ДНР" уверяют, что режим тишины нарушают украинские военные.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что с начала режима перемирия в зоне АТО погибли 64 бойца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минские соглашения: технику почти отвели, а за политические вопросы еще не брались

Обменяться пленными и определить территории с "особым статусом" должны в ближайшие дни.

О том, что Минские соглашения наконец-то существуют не только на бумаге, говорят с обеих сторон. Практически затихшие обстрелы, почти ежедневные сообщения об отводе техники (подтвержденные представителями ОБСЕ) дают жителям военных территорий повод надеяться на мир. Впрочем, эксперты утверждают: до окончательного разрешения конфликта еще очень далеко. Ведь отвод техники - это только первый пункт большого соглашения. И соблюден ли он до конца, пока достоверно неизвестно.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Пески